Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Рерих до последнего мечтал вернуться на родину

Николай Рерих до последнего мечтал вернуться на родину
Фото: Николай Рерих с сыновьями.

Кроме того, Николай Рерих написал бесчисленное количество литературных произведений: – книг, очерков, статей, дневников.

Детство

Родился Николай Рерих 9 октября 1874 года в Петербурге в семье известного нотариуса Константина  Рериха. Мальчик с малых лет интересовался   живописью, археологией и историей.

Сразу по окончании гимназии Карла Мая Николай  поступил на юридический факультет Петербургского университета  и в Императорскую Академию художеств.  Уже через два года после этого – в  1895 году – он стал заниматься  в студии знаменитого художника Архипа Куинджи. 

Картина Николая "Заморские гости". 1901 год. 

При окончании Петербургской Академию художеств Николай написал картину "Гонец" в качестве дипломной работы. Уже эта картина была оценена по достоинству и приобретена собирателем произведений русского искусства  Третьяковым.

В 24 года Николай стал помощником директора Музея Императорского Общества Поощрения Художеств и одновременно с этим - помощником редактора художественного журнала "Мир искусства".

Любовь и искусство

В 25 лет  Николай познакомился   с Еленой Шапошниковой.  С первой встречи молодых людей объединило единство взглядов, которое переросло во взаимную симпатию и любов. Через два года после встречи, в 1901 году, Николай и Елена поженились. Они прошли вместе через  всю жизнь, творчески и духовно дополняя друг друга.

 В 1902 г. у пары родился сын Юрий,  а еще через два года -  Святослав.

Портрет Николая Рериха. Автор - его сын Святослав. 

Николай называл Елену "вдохновительницей" и "другиней".  Она была первой, кому художник  показывал новую картину. По мнению историков, многие полотна Рериха были созданы на основе образов, мыслей и творческих озарений Елены.

Первое совместное путешествие  

В период с 1903 по 1904 годы Николай и Елена  путешествуют по древнерусским городам. Они побывали более чем в 40 городах, известных своими древними памятниками. Основной целью поездки  было изучение корней культуры. В результате Николай написал большую серию картин, а также написал статью, где одним из первых поднял вопрос о художественной ценности древнерусской иконописи и архитектуры.

Рерихи в Индии. 

Вдали от родной земли

В 1917 году художник тяжело заболел воспалением легких. Врачи настояли на переезде  Николая. Вместе с семьей он переезжает в Финляндию  на побережье Ладожского озера.  Благодаря близости к Петрограду Рерих мог время от времени выезжать в родной город  и заниматься делами Школы Общества Поощрения Художеств.

Все нарушила революция  1917 года: после нее Финляндия закрыла границы с Россией и Рерих с семьей запертым в чужой стране.   Уже в  1919 году Рерих с семьей переезжает в Америку.

Спиритизм в жизни Рериха

С самого начала семейной жизни Николай и Елена участвовали в спиритических сеансах. Переехав в Америку, пара стала организовывать их в своем доме. На сеансы приглашались не только друзья, но и высокопоставленные чиновники.

Во время трансов Николай или его сын Юрий делали в трансе карандашные портреты, которые позже стали называть "автоматическим письмом".  На этих портретах изображены восточные Будда, Лао-цзы, Сестра Ориола, и другие. 

Николай Рерих. Фотография Шерлинга. 1916 год. 

Экспедиция

В 1923 году Николай и Елена отправились в экспедицию по Индии, которая проходила в несколько этапов. Во время путешествия семья Рерихов  проводили археологические и этнографические исследования в неизученных частях Азии, нашли редкие манускрипты, собрали лингвистические материалы и многое другое.

Рерихи побывали в Монголии, Тибете, заехали в Россию, затем побывали в Лхасе, Китае,Шанхае и многих других.

Во время экспедиции в 1928 году в Индии был создан Гималайский Институт научных исследований "Урусвати". В 1931-1933 годах Рерих в рамках института провел ряд этнографических и ботанических экспедиций по граничащим с долиной Кулу областям Гималаев.

Рерихи в Индии. 

Кроме того в 1929 году Рерих обратился к мировому сообществу с инициативой по заключению международного правового пакта о защите культурных ценностей при вооруженных столкновениях. Документ был подписан в 1935 году США и  20 странами Латинской Америки. Он получил название Пакт Рериха. На основе этого документа в 1954 году была принята Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Подписание Пакта Рериха. 


Экспедиция была досрочно прекращена в 1935 году.

Вторая мировая война

Во время начала  войны в 1941 Рерих с семьей были в Индии. Все последующие годы он использует все возможности, чтобы помочь Советскому Союзу: устраивал выставки и продажу картин, писал статьи в газетах, выступал по радио.

В это время творчество Николая обращается к теме Родины. В этот период он создает ряд картин , в которых использует образы русской истории и предрекает победу своего народа над фашизмом.

Сразу по окончании войны художник запросил визу  въезд в Советский Союз, но умирает  13 декабря 1947 года, не узнав, что в визе ему было отказано.

В долине Кулу, на месте погребального костра, был установлен большой прямоугольный камень, на котором высечена надпись:

 

Новости по теме: День в истории История