Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Твиттер подал в суд на США из-за слежки

Твиттер подал в суд на США из-за слежки
Фото: Твиттер считает, что пользователи должны знать, как используются ФБР полученные данные. Фото: telegraf.com.ua

Твиттер хочет судиться с американским правительством. Иск в суд на США соцсеть подала, оспаривая недавно принятые законы о слежке в интернете, передает Русская служба Би-Би-Си.

Согласно законодательству, компания не может обнародовать информацию о запросах ФБР относительно данных пользователей, если это относится к сфере национальной безопасности.

В руководстве Твитттера считают, что это нарушает право на свободу слова. В суд компания обратилась, чтобы правительство США сообщало, как используются получаемые им пользовательские данные.

- Мы считаем, что, согласно Первой поправке (к Конституции США, - ред.), мы имеем право реагировать на озабоченность пользователей и на официальные сообщения властей США, предоставляя информацию о масштабах надзора американского правительства, - сообщил в блоге адвокат компании Бан Ли.

Иск был подан конкретно на министерство юстиции США и ФБР. Заявление приняли в суде Северной Калифорнии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейтинг пользователей соцсетей от ООН: на первом месте Канада, а Украина даже не попала в 20-ку

Через три года больше половины людей в мире подключат интернет к своим смартфонам и планшетам. Такой прогноз сделали эксперты ООН. Их выводы опубликованы в докладе"Состояние широкополосной связи", который был представлен в Женеве в конце сентября.

Данных и различных графиков в докладе – сотни. Особенно интересны показатели о развитии социальных сетей. Отмечается, что это сейчас самое динамично развивающееся направление. На первом месте – канадцы. Там виртуальных друзей завели себе 82 процента людей. Если вдуматься, - это абсолютно все канадцы, за исключением, разве что, пенсионеров.

Новости по теме: Новости США Суд Твиттер