Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перекупщики автомобилей наживаются на переселенцах

Перекупщики автомобилей наживаются на переселенцах
Фото: Фото: Thinkstock

У тысяч переселенцев, которых только по официальным данным более 350 тысяч, заканчиваются средства. Чтобы прокормить семью, заплатить аренду за жилье и купить теплые вещи, они вынуждены продавать последнее. Первым делом избавляются от автомобилей.

"МАШИНУ ЖАЛКО, НО КУШАТЬ ЧТО-ТО НУЖНО"

Еще пару месяцев назад возле столичных МРЭО было безлюдно. Обновить свой автопарк решались единицы. Сегодня ситуация изменилась. С самого утра к эксперту очередь, а каждая вторая машина с регистрацией Донецкой и Луганской областей.

- Честно, не думал, что придется расставаться с машиной, я ее в 2008 году в кредит купил, но ситуация безвыходная, - пожимает плечами Григорий, владелец престижной "Тойота Прадо". По словам мужчины, как только началась война, он посадил жену и двоих детей в авто и вывез в Киев. К зиме надеялся вернуться, но АТО затянулась.

- Уже понятно, придется зимовать здесь. На питание и оплату квартиры денег еще хватит, а вот за что купить зимнюю одежду - не знаю. Уезжали налегке. 

Григорий рассказывает, что поначалу пытался продать машину по рыночной стоимости, никто даже не звонил. Пришлось отдавать за бесценок.

- Простые люди не покупают, денег нет. Отдаю перекупщикам. Обещают 17 тысяч долларов. Еще полгода назад у меня бы ее за 35 тысяч с руками оторвали.

Полно привлекательных предложений и на сайтах по продажам автомобилей. Престижные иномарки, за которые осенью просили по полсотни тысяч долларов, готовы отдать за 20-25. А бюджетные варианты стали дешевле на 3-5 тысяч. Да и то люди готовы еще торговаться.

"Я ТОЖЕ РИСКУЮ"

Большинство переселенцев, которые продают свои машины, покупателя не искали. К ним подходят с предложениями прямо на улицах. Некоторые готовы отстегнуть деньги чуть ли не на месте. 

- С тех пор как я перебрался в Киев, ко мне уже раз пять подходили перекупщики. Видят номера "АН", спрашивают, нужны ли деньги. Готовы купить машину. Некоторые соглашаются. Сделки совершают в тот же день, - рассказывает Андрей Лещица, водитель "Шевроле". - Я вот свою на Крещатике продал. Как раз с женой говорили, что позарез нужны деньги. А тут предложение. Правда, дали на 4 тысячи дешевле рыночной стоимости. А что делать - кому война, а кому мать родна.

Сами же перекупщики не считают, что зарабатывают на чужом горе. Они уверены: таким образом вносят лепту в поддержку переселенцев.

- Да, я буду эту машину перепродавать. Причем дороже. Ну и что с того, я тоже рискую. Вы что, не слышали, сколько "серых" машин из Донецка и Луганска к нам едут? - уверяет перекупщик, назвавшийся Ивановым. - Да и все знают, что творится с украинским рынком: он мертв. Я взял тачку, хоть и дешевле, но откуда знаю, смогу ли наверняка продать? Кому не нравится - пусть сами идут на рынок. 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Николай Лукаш, правозащитник:

- Не секрет, что ситуация с автомобилями в зоне АТО сложная. Все МРЭО захвачены вооруженными людьми. У них был доступ к всеукраинской базе ГАИ, куда они успели внести несколько тысяч ворованных машин. Кроме того, я не уверен, что сейчас у них нет такой возможности. Это значит, покупая машину с индексами "АН" и "ВВ", будьте внимательны, а все сделки проводите через ГАИ. Кроме того, требуйте справку, что машина проверена. Если окажется, что у авто есть еще один хозяин, вы сможете подать на Госавтоинспекцию в суд.