Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке единственный оставшийся житель улицы кормит всех соседских собак

В Донецке единственный оставшийся житель улицы кормит всех соседских собак
Фото: Сергей – типичный дончанин. Трудяга, может, не слишком образован, наверняка посещает укрепленный мешками гэнделык, при этом выглядит здоровым и крепким Фото: Ольга ГОРДО

Петровский район – окраина Донецка. Тут, как известно, очень неспокойно, обстрелы почти каждый день. Именно здесь, на улице Мехлиса, и живет самоотверженный собачник. Справилась в диспетчерской, ходят ли туда автобусы. Оказалось, до нужного адреса не доезжают две остановки - дальше опасно. То есть кому нужно – идите пешком. Для храбрости беру с собой в рискованную поездку коллегу Ленку.

"Этот осколок чуть не убил бабушку, этот – маму", - пока едем в маршрутке, подслушиваю разговор. Судя по всему – местных.

- У нас уже целая коллекция осколков. Мы их собираем и подписываем: этот чуть маму не убил, этот - бабушку, этот - меня, этот - Кузю (кот, судя по контексту - прим.авт.). Больше всего - у бабушки.

Последняя остановка – блок-пост. Вооруженный человек  интересуется, чего это нас сюда, под пули, занесло. Объясняем: мол, редакционное задание. Пожимает плечами, но пропускает. Пользуясь случаем, спрашиваем, а ничего ли не угрожает нашим молодым жизням?

- Сейчас вроде тихо, - говорит. – Но могут начать.

- Блин! – дружно всплескиваем руками.

Видео Елены Шинкаренко.

Здесь, на улице Мехлиса, и живет самоотверженный собачник. Фото: Ольга ГОРДО

Блок-пост для желающих остограммиться

Слева – лесополоса, справа – частный сектор. Идем по дороге, изрытой минами, и мечтаем.

- Такую воронку раньше бы огородили красной лентой, посторонних не пускали, работали бы специалисты и нагло посылали прессу, - скучает за мирным временем Ленка. - А сейчас воронка на воронке – как бы каблуки не сломать. И никаких тебе ленточек, саперов….

- Да что воронка, Лен? Вон, смотри, сухостой на ЛЭП упал, люди без электричества сидят. Год назад стопудово эта тема была бы гвоздем номера. Представляешь, как бы мы песочили  коммунальщиков? – ностальгирую и я.

Петровский район – окраина Донецка. Фото: Ольга ГОРДО

Перед поворотом на нужную улицу натыкаемся на гэндэлык в самом классическом его виде: деревянное сооружение зеленого цвета, размером с вагончик, дверь - сзади, к людям - окошком на уровне пупка. Терраска типа и такая стоечка, чтоб выпить-закусить. Я бы внимания не обратила, если бы этот гэнделык не был укреплен как блок-пост. Или как заправки сейчас у нас в Донецке – колонки сверху донизу с четырех сторон обложены мешками с песком, только "окошко" для счетчика оставлено. Вот и это питейное заведение забаррикадировано по периметру. То есть - война-войной, а клиентов надо обезопасить по-максимуму. Так и остограмливаются за мешками.

На обед каша на костном бульоне. Фото: Ольга ГОРДО

"Как же их отпустить? Они же родные"

Мехлиса - крошечная улица на 14 домов. Отсюда уехали все кроме одного человека. Сергей Нечитайло - невысокого роста коренастый плечистый молодой мужчина. Темные волосы, ясные глаза. Одет опрятно.

- Сергей, почему же вы не уехали? Некуда?

- Почему некуда? Мог бы в Славянск уехать. Да только у меня тут две собаки. Отпустить можно было, но как это? Они же родные уже. Я семью отправил всю, а сам дома остался. Теперь еще и соседских собак подкармливаю.

- И сколько собак у вас на иждивении?

- Две своих, две соседских. Кормил всех соседских, но сейчас потише стало, многие сами приезжают с едой. Еще вот приблудились четыре. Вот они все отпущенные – видите, следы от ошейника? (Показывает на прибежавшую псину с добрыми глазами.) Не знаю, как они узнают, что тут еду дают, какой-то у них свой передатчик есть, но приходят. Не будешь же палкой гнать – кормлю.

- Вам-то самим есть что кушать?

- Я работаю. Сторожем в торговом центре. Центр закрыт, но сторожа работают. Зарплату перечисляют на карточку. Приходится покупать продукты только в тех магазинах, где есть терминал.

Мехлиса - крошечная улица на 14 домов. Фото: Ольга ГОРДО

На таких людях тут все и держится

Как раз подошло время собачьего ужина. Сергей вынес из дому  ведро с трапезой и пошел вдоль улицы. Из соседнего двора раздался заливистый радостный лай.

- Не ври, ты не голодный, тебя хозяин сегодня кормил, я завтра приду, - урезонил Сергей четверолапого.

Подходим к дому, изрешеченному осколками. На ворота кидается здоровенный лохматый пес.

- Вы отойдите пока, пусть поест. Он когда сытый - добрый, - предупреждает мужчина.

- А что сегодня на ужин? – интересуемся.

- Каша на костном бульоне. Масло постное добавляю. Им вкусно.

…Домой возвращались под дождем. Разговаривать не хотелось. Я почему-то подумала, что Сергей – типичный дончанин. Трудяга, может, не слишком образован, наверняка посещает укрепленный мешками гэнделык, при этом выглядит здоровым и крепким. Главная его забота – семья. И сердце доброе – божьих тварей не бросает. На таких тут все и держится.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка