Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эбола может распространиться в США

Эбола может распространиться в США
Фото: Эбола угрожает США. Фото: dailymail.co.uk

В США возможен всплеск смертельного вируса Эболы. Зараженный лихорадкой либериец Майкл Эрик Данкан прежде, чем обратиться к врачу, успел погулять "на воле" 10 дней и распространить вирус. Мужчина сконтактировал с 80 людьми, передает Русская служба Би-Би-Си, ссылаясь на американские СМИ.

Потенциальный риск заразиться есть у 12-18 человек. Остальные могли не иметь с Данканом прямого контакта, сообщают телеканалы Эн-би-си и Си-би-эс. Членам семьи зараженного смертельной лихорадкой не разрешили выходить из дома и принимать гостей до 19-го октября.

Данкан подхватил вирус в Африке и прибыл в США, не зная о своем диагнозе. Мужчина провел 10 дней, абсолютно свободно передвигаясь и не соблюдая мер безопасности. Госпитализировали его 30-го сентября. Диагноз подтвердил Центр по контролю заболеваний.

Ранее все пациенты с Эбола, которых лечили в США, были медиками и уже прибывали в страну, зная о диагнозе. Их прибытие сопровождалось мерами безопасности, передает ABCNews.

- В Центре по контролю заболеваний полагают, что никто из летевших вместе с ним не мог заразиться. Тем не менее вполне возможно, что у кого-либо из контактировавших с ним Эбола проявится в ближайшие недели. Потенциально под угрозой "ряд" людей, прежде всего члены семьи и знакомые. Период, в течение которого проявляются первые симптомы, может варьироваться от двух до 21 дня. В настоящее время ему подбирают экспериментальное лечение, - рассказал директор Центра по контролю за заболеваниями Том Фрейден.

В ТЕМУ

От лихорадки Эбола погибли уже 3,3 тысячи человек

По состоянию на 1 октября число жертв лихорадки Эбола достигло 3338 человек. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.

Всего в Западной Африке было зафиксировано 7158 случаев заражения вирусом.

В тоже время в Либерии от вируса погиб сотрудник миссии ООН. Об этом сообщили в пресс-службе ООН.

- Глава миссии ООН в Либерии Карен Ландгрен вновь подтвердила в ходе пресс-конференции, посвященной 11-летию Миссии, что ее сотрудники будут оставаться в стране и помогать населению в борьбе с Эболой, - заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

 

 

Новости по теме: вирус Эбола Новости США