Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В частных вузах будут учить бесплатно

В частных вузах будут учить бесплатно
Фото: Частные вузы отныне наравне государственных. Фото: GettyImages

"Комсомолка" разбиралась, что изменится благодаря новому "Закону о высшем образовании", когда частные вузы смогут получать госзаказ, финансирование от государства.  

Купить диплом законно

Как еще этим летом выбирали вуз в типичной украинской семье? Вначале изучали, где поблизости можно освоить желаемую специальность бесплатно. Значит, вузы, в которых учеба платная, игнорировали. Зачем, если есть шанс не тратиться? Если попасть не удавалось, включался интерес к коммерческому отделению: в том же государственном вузе, но за деньги. Почему не частные вузы? Бытует миф, что там образование дороже, хотя в реальности цены в некоторых коммерческих учебных заведениях в 7 раз ниже, чем в некоммерческих.

Кто в Украине до нынешнего момента шел в частный вуз? Кстати, их в Украине 96, и там учится около полумиллиона студентов. Обеспеченные люди, которые хотели выучить детей в элитных "вышках", где нет "чужаков". Но чаще - ситуация другая. Результаты ВНО столь плачевные, что такого абитуриента возьмутся учить лишь за хорошие деньги. Да еще и сам молодой человек надеется заниматься, не напрягаясь, и фактически "купить корочку".

Второй вариант: специальность, которая интересует абитуриента, почти не встречается в государственных вузах. Например, в области биомедицинской техники.

Реже всего поступают в конкретный вуз, который смог привлечь современным оборудованием или связями, помощью в трудоустройстве именно в те фирмы, куда нацелился человек.

Деньги придут за "умниками" 

Теперь же частные вузы впервые окажутся в равных условиях с некоммерческими. По мнению министра образования Сергея Квита, со временем они смогут составить конкуренцию государственным университетам. Им не придется больше выбирать только из тех абитуриентов, которые могут заплатить. 

Решать, в каких вузах можно учится бесплатно, будут… сами студенты. Но не все – а "отличники", которые сдадут ВНО на максимально высокие баллы. Если среди них будет спрос на какое-либо частное учебное заведение, оно получит деньги из бюджета на обучение "умников и умниц". Определить предпочтения будет легко. Хотя подавать документы абитуриент сможет в любое количество вузов, а не в пять, как раньше, но сам же он с 2016 г будет ранжировать их по степени желанности. Тех, у кого лучшие показатели по ВНО, первыми распределят в вузы, которые они выбрали, затем – тех, у кого баллы пониже, и так далее. Самые сильные абитуриенты будут учиться бесплатно, "под них" и выделят бюджетные места. То есть деньги будут "ходить" за студентами.  А уж в частном вузе они или государственном, значения не имеет.

Как разобраться, куда податься

Впервые вузам придется не сосредотачиваться на "выбивании" бюджетных денег, а на самом деле "соблазнять" абитуриентов, ведь от их выбора зависит и будущее учебного заведения.

-- Правда, есть риск, что  модные и умеющие себя выгодно  подать вузы обойдут более  маститых и серьезных конкурентов, - считает образовательный консультант  Виктория Романь. - Но это законы рынка. Хуже, если непопулярные, но нужные государству специальности будут предлагать очень ограниченно. Кстати, в частных вузах не предлагают физико-математическое направление и почти не представлено техническое. Также хорошо бы, чтобы программы обучения на такие специальности, как педагог и медик, были под особым контролем государства и разрешение на подготовку  таких профессионалов давали лишь самым известным университетам. Сейчас в Украине можно обучиться на учителя, семейного врача, стоматолога в крошечном провинциальном частном вузе с сомнительным уровнем обучения. 

Абитуриентам советуют, выбирая вуз, ориентироваться не на знакомое название и даже не на материально-техническую базу, а востребованность диплома у работодателей, на отзывы выпускников, их уровень доходов, и так называемую "сохраняемость в профессии" (каков процент тех, кто завершил данный университет, в течении 10 лет продолжает работать по специальности)

Кстати

 "Антиконкурс": мест много – зачисленных мало

Если  проект правил поступления на 2015 г одобрят и проходной бал отменят, поступить в вуз смогут даже те, кто об этом раньше не мечтал. Лишь бы были деньги. Как признаются "частники", оплата за учебу должна быть не менее 1,5 тыс в месяц, чтобы просто окупать расходы на обучение. Некоторые частные вузы в регионах в последние годы готовы с распростертыми объятиями взять абитуриента с минимальным уровнем знаний, так как у них серьезный недобор. Скажем, в Университет современных знаний на специальность "Облик и аудит" подался один студент, хотя предусмотрено 30 мест. Галицкая академия приняла всего 2 заявки на обучение маркетингу при 40 местах, а на "Экологию" взяли одного  вместо 30. Бердянский институт государственного и муниципального управления – на "Право" зачислил 3 из 30.

Днепропетровский Международный гуманитарно-педагогический институт "Бейт-Хана" (для еврейской молодежи) на дошкольное образование взял 1 человека из 20 мест, а на начальное образование и экономику предприятия заявок не было вообще, хоть предусмотрено 25 и 15 мест. В Художественном институте художественного моделирования и дизайна им С.Дали вместо 100 студентов на живописцев учат 9 человек.

Книговедение и библиотековедение, международная экономика и информация, социология, которым могут обучить в Киевском университете культуры, не заинтересовали ни одного абитуриента.

Именно частные вузы просили отменить нижний барьер в 124 балла и 140 для профильных предметов: если абитуриент набрал на тестировании меньше, он уже не мог стать студентом, сколько бы ни платил.  Вскоре только вузы смогут решать, кого принимать. Так смогут "выжить" все: самым неприхотливым вузам достанутся самые неграмотные студенты. Смогут ли они получить "корочки"? Если да, это не очень увязывается с европейским подходом: людей с высшим образованием там меньше, чем у нас, зато дипломы – гарантия трудоустройства и более высокой зарплаты.  

Правда, в самих "вышках" поговаривают, что спасет такое нововведение ненадолго. Вузы, которых будут выбирать "двоечники", первыми попадут по угрозу закрытия.  

Компетентно

"Коммерческие и государственные – отныне в равных условиях"

Заместитель директора департамента высшего образования МОН Украины Сергей Бондаренко:

- Частные вузы теперь  окажутся в равных условиях  с государственными. Кроме госзаказа, важен еще один момент: не будет отличий в том, что некоммерческие высшие учебные заведения трудоустраивают своих  выпускников, а коммерческие – нет. Отныне не нужно будет ни вузам подыскивать работу бывшим студентам, ни выпускникам отрабатывать бюджетное обучение.  Принудительный труд в Украине запрещен, потому не нужно ничего усложнять.

До 1 ноября 2014 мы планируем определить граничную стоимость учебы, выше которой вузы не должны поднимать оплату. В декабре этого года должен быть утвержден устав Национального агентства по обеспечению и контролю качества образования, в состав которого войдут представители трех частых вузов. Всего же будут избирать 25 человек: от Национальной и отраслевых академий наук, от организации работодателей, от органов студенческого самоуправления, но максимальное количество – от высших учебных заведений.  Но ректоров вузов не станут выдвигать в Агентство во избежание конфликта интересов. Будет организована международная экспертиза для отбора участников Национальное агентство начнет работать в июне 2015 г. Именно оно будет выдавать вузам лицензии и проводить аккредитацию образовательных программ: как в государственных высших учреждениях, так и в частных.

В тему

Где могут появиться бесплатные места

Лучшие частные вузы по результатам рейтинга высших учебных заведений Украины 2014 года.

1. Университет экономики и права "КРОК"

2. Национальная академия управления 

3. Днепропетровский университет имени Альфреда Нобеля

4. Львовская коммерческая академия 

5. Открытый международный университет развития человека "Украина"

6. Киевский международный университет

7. Киевская школа экономики

8. Европейский университет

9. Украинский Католический Университет

10. Киевская гуманитарная академия 

 

Новости по теме: Учеба ВУЗЫ