Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

IT-бабушка сама переустанавливает Windows, а потом покоряет горы

IT-бабушка сама переустанавливает Windows, а потом покоряет горы
Фото: «Высотница» Валентина Семенюк хочет освоить новую профессию - записаться на курсы по психологии. А что тут такого, женщине всего-то 73! Фото: Alpine Club «Odessa»

Валентина Семенюк - известный в городе ветеран спорта. Одесситка почти полвека посвятила альпинизму и, несмотря на солидный возраст, до сих пор остается в строю. В свои 73 года женщина дает уроки начинающим верхолазам и вместе с воспитанниками покоряет горы. На счету у инструктора - множество высочайших вершин бывшего СССР. За это ей даже присвоили почетное звание "Снежный барс". Валентина Григорьевна не раз становилась чемпионом Украины, а в 2007 году дважды за неделю взошла на высшую точку Европы - Западную вершину Эльбруса (около 5,5 тысячи километров над землей). К слову, за свою жизнь она почти два десятка раз побывала на Эльбрусе и пятнадцать - на пике Казбек. 

Прекрасная спортивная форма - это еще не все, чем может похвастаться 73-летняя Семенюк. В прошлом году пенсионерка освоила компьютер и теперь демонстрирует близким неплохое владение технической новинкой.

- Мои родные живут в Санкт-Петербурге, - рассказывает Валентина Григорьевна. - Они уже давно прислали нетбук, но он так бы и пылился в дальнем углу, если бы я не решилась пойти на курсы. 

Еще год назад пенсионерка понятия не имела, с какой стороны подступиться к компьютеру. Боялась, как бы не сломать дорогую игрушку. А услышав об университете третьего возраста, который открылся в родном городе, тут же записалась на бесплатные занятия по IT-технологиям для пожилых студентов. Вскоре "электронная бабушка" стала продвинутым пользователем ПК. Не так давно Семенюк подключила домашний интернет и теперь по Skype связывается с родственниками. Пенсионерка сама переустанавливает систему Windows, да еще и соседей учит.

- Я сорок два года на военном заводе радиоинженером проработала, так что к технике мне не привыкать, - улыбается Семенюк.    

У Валентины Григорьевны - нелегкая судьба, в жизни она всего добилась сама. Росла без отца и с малых лет тяжело трудилась. Ни минуты не сидела сложа руки.

- Жизнь - это борьба, стоит только опустить руки - и она оскалит зубы, - считает женщина.

Несмотря на достижения в спорте, пенсии в 1300 гривен едва хватает на пропитание, сетует женщина. Тем не менее она находит возможности развиваться. К примеру, в этом году подумывает записаться на курсы по психологии. А еще планирует покорить зимой Говерлу со своими студентами. И кстати, теперь о приключениях одесских альпинистов Валентина Григорьевна может рассказать всему миру - IT-бабушка создала собственный блог в интернете и делится впечатлениями о походах. 

Новости по теме: Пенсионеры хобби