Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: украинские пенсии упали на 49 долларов

Эксперт: украинские пенсии упали на 49 долларов
Фото: Фото: 168.am

Украинские пенсионеры стремительно приближаются к мировому порогу бедности по меркам ООН. По словам одного из лидеров "Оппозиционного блока" Наталии Королевской, минимальная пенсия в стране – 949 гривен.

- И если до катастрофической девальвации это было 119 долларов, то сейчас немногим более 70 долларов, - отметила Королевская.

По ее словам, с "антикризисными" законами правительства, которые были приняты парламентом 27 марта, в этом году отменено двухразовое повышение прожиточного минимума. Хотя в бюджет 2014 года и был заложен 7% рост социальных стандартов при стабильном курсе. Однако все показатели "заморозили" на уровне декабря 2013 года. Так же была отменена ежегодная мартовская индексация пенсий.

- В такой ситуации людей ставят перед жестоким выбором: заплатить за квартиру или купить поесть, купить жизненно важные медикаменты или отложить "на черный день, - сказала Наталия Королевская.

КОНКРЕТНО

Пенсионерам стало тяжелее жить в Украине

За год Украина потеряла сразу 16 позиций в рейтинге наиболее комфортных для пенсионеров стран Global Age Watch Index. В списке, составленном международной благотворительной организацией HelpAge International, наша страна опустилась с 66 места сразу на 82-ое. Ее обогнали даже Индия, Гана и Южноафриканская республика

Среди критериев рейтинга, оценивающего, насколько хорошо в разных странах живется людям за шестьдесят – такие показатели, как уровень доходов, здоровье населения и состояние окружающей среды. Кроме того, учитывалась продолжительность жизни и обеспечение пенсионными выплатами. Так, по данным организации, сейчас в Украине пенсию получают только 95 процентов пожилых людей. При этом в среднем пенсионеры в нашей стране доживают до 78 лет. Правда, в последние пять лет жизни им стоит ожидать серьезных проблем со здоровьем.

Новости по теме: Пенсии