Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

После 60-ти дружба только начинается

После 60-ти дружба только начинается
Фото: Современные пенсионеры уже компьютеров не боятся, а ищут с их помощью друзей и любимых. Фото: Thinkstock

Кто не мечтал о днях, когда на работу идти не надо, а вместо этого - на рыбалку или в кино с друзьями? На пенсии времени достаточно, случаются и возможности порадовать себя. Сложнее  - с компанией. Связи утеряны, кто на здоровье жалуется и стал домоседом, кто нянчится с внуками. Значит, пора заводить новых друзей. Вот только где они водятся? "Комсомолка" узнала у психотерапевта Инны Третьяк правила интернет-знакомств для людей в возрасте.   

"Керри" и ее компания встретились на форуме

- Нет, завтра я не могу, с Катькой на кинофестиваль идем, - щебечет по мобилке случайная попутчица в маршрутке. - А в субботу у меня танцы, ну ты же знаешь… Ладно, внуця, в воскресенье приезжай. 

Попутчице - хорошо за 70, но ее энергии можно позавидовать.   

Зрелые люди все чаще осваивают интернет именно для того, чтобы найти потерянные контакты и завести новые. "Хочу переписываться … могу стать верным другом… интересы разносторонние" - такие трогательные сообщения размещают  на сайтах "те, кому за…". 

- С девчатами я познакомилась на интернет-форуме по кулинарии, -  рассказывает киевлянка Алиса Сопрун. -  Молодые еще пенсионерки. Как говорится, "60 плюс". Сначала рецептами обменивались, потом начали советоваться по житейским делам. А потом решили встретиться. Надя Лебедюк специально приезжает из Борисполя.  Нас четверо, шутим, что мы подружки, как в фильме "Секс и город". Керри, конечно, я. 

Предлагают автопробеги и ламбаду

Если нет желания самому писать, всегда можно откликнуться на предложения, которых в избытке, например, на сайтах бесплатных объявлений, городских форумах. Скажем,  на olx.ua в любом крупном городе ищут компанию любители рыбалки на пенсии, "возрастные" танцоры, которым нужны партнеры и партнерши для венского вальса, краковяка, чарльстона и даже ламбады, вегетарианцы и активисты здорового образа жизни. Легко найти единомышленников, затронув тему садоводства, - почти все люди в возрасте дачники-любители. Женщины ищут подруг для реального общения намного реже. А вот обмениваться советами по народной медицине и кулинарии готовы более регулярно и многословно. 

Мужчины 60-70 лет ищут партнеров по шахматам, попутчиков для велосипедных прогулок  и даже для автомобильных экскурсий. Скажем, 81-летний одессит Василий предлагает мужчинам и женщинам от 60 лет совершить поездку на 700 км вдоль моря. А 80-летний харьковчанин Евгений ищет надежную, юморную попутчицу с состоянием здоровья "автоштурман дальних путешествий". Можно замужнюю, ведь речь идет именно о дружбе, не более. 

Мужчины фотографируются в бане, женщины - с внуками

Любовь в интернете тоже можно встретить. Кстати, по данным Госкомстата, ежегодно в Украине заключается 600 - 900 браков, где молодожены - пенсионного возраста. Вот в поисках семьи леди пишут в пять раз чаще, чем кавалеры. То ли от стеснительности, то ли чтобы не загадывать наперед, обычно ищут просто друга, умного собеседника, такого, чтобы не пил. Представители сильного пола прямолинейны: ждут жен. 

- Развелась год назад, до того была замужем три года, -  признается 64-летняя киевлянка Нина Станиславовна. -  Муж на 9 лет старше, венчались, клялся, что я - единственная и последняя. Думала, остепенится, до меня было восемь жен. Но сейчас он с новой, десятой… 

Что важно учесть при интернет-знакомствах?  Ожидания по возрасту не совпадают. Мужчины 65-70 видят в своих избранницах отнюдь не пенсионерок, а тех, кому 40-55.  И только те, кому за 75, готовы обратить внимание на сверстниц. Почти все настаивают, чтобы женщина не была полной и отличалась спокойным нравом (или проще "не злая"). 

Второй совет - не приукрашивать. 

- Пытаюсь познакомиться, хотя с женщинами не везет, - признается 77-летний житель столицы Виктор Верескун. - Я честно пишу. Играю на гитаре,  выступаю в оркестре при Доме ветеранов. А женщины непременно занижают возраст. Но хуже того, размещают чужие фото. Придешь на встречу - здрасьте! Потеря времени…

Если есть желание сделать анкету как можно привлекательнее, лучше разместить и нынешнее фото, и себя в юности - так поступает большинство.  А вот полуголые снимки в бане, которыми злоупотребляют представители сильного пола, многочисленные изображения внуков (слабость любящих бабушек), это лишнее. 

КОМПЕТЕНТНО

Компьютерная грамотность  -  не проблема

68-летний успешный блогер Александр Хохулин, который проводит около 10 часов в день в виртуале:

-  Люди в солидном возрасте могут адаптироваться к современным гаджетам. Ведь это они же адаптировались к послевоенной разрухе, к варварству сталинщины и хрущевской кукурузе; пережили "изобилие" при Брежневе и горбачевскую "перестройку" с вырубанием виноградников, развал СССР. Овладеть новыми технологиями мешает только бедность. Компьютеры не всем по карману, а если уж появились в доме, пожилые люди боятся что-то сломать, испортить в дорогой технике.  

СПРАВОЧНАЯ "КП"

Сайты, поиск друзей по интересам:

  • age60.ru - форум молодых пенсионеров. Основные интересы -  помощь  друг другу в освоении компьютера и английского языка
  • club-za-50.com - общение русскоязычных пенсионеров из разных стран (США, Европа, Украина, Молдавия, Белоруссия, Россия).
  • esperanto-plus.ru - друзья старшего возраста  со всего мира. Переписка на эсперанто, но обращения тех, кто не знает искусственного языка, бесплатно переводят.
  • komyza50.ru/hochu-poznakomit-sya

Знакомства для желающих устроить личную жизнь:

Сообщества в соцсетях для тех, кому за… 

  • vk.com/club23544029 - группа "ВКонтакте" "Творческие пенсионеры", у которых слоган: "Пенсия - это счастье"
  • vk.com/club21204079 -  для тех, кто хочет общаться через обычную почту, писать на бумаге от руки.

В ТЕМУ

Пять правил интернет-дружбы 

Регулярность. Поддерживать виртуальное общение надо чаще, чем обычное, иначе вас забудут.  Напоминайте о себе, с кем и когда последний раз общались - и интересуйтесь жизнью интернет-знакомых. 

Приватность. Хотите сделать дружбу крепче? Пишите отдельные приватные сообщения, добавьте переписку по электронной почте, а еще лучше - обменяйтесь телефонами. 

Не гонитесь за количеством. Множество френдов - не то же самое, что приятели. Люди в возрасте нередко увлекаются интернет-знакомствами со множеством людей, чтобы компенсировать одиночество в реальной жизни. Определите, сколько из этих людей стремятся общаться теснее, сколько - помогут в трудной ситуации. Качество важнее количества. 

Не стремитесь найти друзей "ни о чем". Друзья всегда объединяются "ради чего-то" - вокруг одинаковых убеждений, хобби, дел. Рассказ об увлечениях и умениях скорее привлечет к вам внимание и "отбракует" тех, кого эти темы не волнуют. 

Не дружите в Сети ради утешения. Лучше мыслить позитивно.