Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

72-летний супердед стоит на голове и садится на шпагат

72-летний супердед стоит на голове и садится на шпагат
Фото: Василий Петрович на спортивных снарядах вытворяет такое, что нынешней молодежи и не снилось. Фото: trassae95.com

В своем почтенном возрасте Василий Петрович из села Левадовки Одесской области демонстрирует чудеса гибкости и выносливости. Без труда подтягивается на брусьях, стоит на голове и в мостике, садится на шпагат, забрасывает ноги за плечи и гоняет на велике! 

Пенсионер оседлал спортивный велосипед всего пять лет назад и за это время намотал уже больше 22 тысяч километров. Велопрогулки у него - ежедневно, а в хорошую погоду делает марш-броски на длинные дистанции. То за 80 километров к куму съездит в соседнюю Николаевскую область, то родственников жены навестит в 50 км от своей деревни. Еще каких-то пару лет назад даже к дочери в Одессу добирался на двухколесном транспорте - а это целых 150 километров! Укладывался за семь часов. 

- Больше всего люблю с восходом солнца проехаться по околицам вдоль реки, - признается Василий Петрович. - А вот по трассе ездить опасаюсь - боюсь, как бы фура не задела или ветром не сдуло, ведь при росте 1,75 м вешу-то всего 69 килограмм. Жена Катюша и ругает меня, и уговаривает не ехать. Я за порог - а она в слезы. 

Зарядка и душ на свежем воздухе - даже зимой! Фото: trassae95.com

Девиз Федоринича - ни дня без спорта. Даже "тренажерный зал" оборудовал в собственном саду и там часами пропадает. 

- Иногда хожу на школьный стадион, трюки молодежи показываю, - продолжает  атлет. - Смотрите, говорю, ребята, и учитесь. Они рты так и пооткрывают, для них это в диковинку. Еще бы - полкласса не может ладонью до пола достать при наклоне вперед.

Кроме всего прочего, супердедушка катается на роликах и скейте, недавно освоил виндсерфинг и теперь покоряет волны, а на досуге рыбачит на местной речушке Тилигул.

Василий Петрович признается: благодаря регулярным тренировкам и движению стал меньше болеть, запросто ходит в майке в морозы и полностью отказался от таблеток. На завтрак у него - зарядка на свежем воздухе, на обед - каша из злаков, на ужин - яблоки и салаты из овощей. А главные враги - телевизор, пиво, сигареты, водка, квас и майонез. Последние шесть лет Федоринич депутатствует в местном сельсовете и хочет дожить до ста лет. Шансы есть. Его столетняя тетка Мотя до сих пор живет и здравствует. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Истории людей, которые стали знаменитыми в шоу-бизнесе уже в почтенном возрасте

Ко Дню пожилых людей  "Комсомолка" собрала истории тех, кто прославился далеко не в юном возрасте.