Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Травматолог Николай Мажара спасал бойцов в Афгане, а теперь оперирует пострадавших в АТО

Травматолог Николай Мажара спасал бойцов в Афгане, а теперь оперирует пострадавших в АТО
Фото: Николай Мажара незаменим, когда речь идет о военной хирургии. Фото: Сергей РЫЖЕНКО

"Молодильные яблочки" - работа и семья

Со дня на день Николай Нестерович, посвятивший медицине более полувека, отметит юбилей. Но это тот случай, когда цифры врут. Сам доктор уверяет: "молодит" его активный образ жизни. Ведь он не отсиживается на дачах, почитывая газетку, а ежедневно стоит на передовой в Днепропетровской областной больнице им. Мечникова, где оперирует, лечит и возвращает к жизни как тяжело пострадавших в бытовых условиях пациентов, так и украинских раненых бойцов. А еще одним "молодильным яблочком" является его младший сын - 9-летний Михаил, который постоянно вдохновляет и радует.

Что поражает сразу при знакомстве с Николаем Нестеровичем - его жизненная философия и большая влюбленность в свою работу. Это видно с первых минут общения в его кабинете, где он бережно хранит подарки от пациентов, среди которых есть даже нежный розовый пуант с благодарственной подписью от балерины. Бросилась в глаза и распечатанная цитата Вольтера "Торжество разума в том, чтобы жить в мире с теми, кто разума не имеет".

- Это мой жизненный девиз, - говорит доктор.

Закалка характера у Николая Мажары началась с детства, которое ему запомнилось гулом танков, запахом пороха и выхлопных газов немецких мотоциклов. А когда он вырос и встал вопрос о поступлении, мать подсказала Николаю путь в медицину.

- В то время все мальчишки хотели поступать в Одесское военно-морское училище, - вспоминает наш собеседник. - Мама же, как единственный мой наставник, сказала: "Нi, синку, ти будеш лiкарем", и, должен сказать, она не ошиблась. Я действительно нашел себя в этой сфере.

После лечебного факультета Днепропетровского мединститута, который окончил в 1962 году, сразу пошел работать и с тех пор ни разу не покидал профессию. После учебы в аспирантуре на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии преподавал и работал на базе больницы им. Мечникова. В те же годы ему впервые довелось лечить и солдат.

- В детстве я впервые увидел боль бойцов, но тогда я мог лишь видеть, сочувствовать и терпеливо молчать, - говорит доктор. - Вторым крещением был Афганистан, куда я попал по распределению и провел два года, принимая раненых. То, что я там видел, раньше только в теории изучал, а тут - все на практике. Тогда я и представить себе не мог, что от огнестрельных и осколочных ранений мне придется спасать наших ребят в мирное время.

Йога и рыбалка

Из мединститута на пенсию доктора проводили в 2001 году. Но вместо того чтобы уйти на заслуженный отдых, он сменил преподавательскую работу на практику в любимой больнице им. Мечникова.

- Это в молодости я думал, что выйду на пенсию - буду отдыхать и рыбу ловить, - смеется доктор. - Но теперь-то понял, что человек, который не работает, теряет смысл жизни и превращается в потребителя. 

В большой больнице его все знают, уважают, и особенно его ценит главврач Сергей Рыженко. Ведь нередко людей пенсионного возраста стараются как можно меньше привлекать к ответственной работе. А вот Николая Нестеровича, наоборот, задействуют на уровне со всеми остальными, особенно его опыт и знания востребованы, когда приходят борта с бойцами из зоны АТО.

- Ребята поступают очень тяжелые, у некоторых травмы не совместимы с жизнью. И если в Афганистане у бойцов настрой был защищать и охранять, то у наших бурлит адреналин, - говорит врач. - Но за все годы не могу вспомнить момента, чтобы опускались руки. Я научился контролировать себя, научился расслабляться. В свое время занимался зимним плаванием, потом йогой, умел за 9 секунд уснуть и отдохнуть в любой обстановке.

Но не только работой живет 75-летний врач. Еще одна отдушина - семья. Старший сын пошел по стопам отца - стал травматологом, работает в экстренной медпомощи, одно время даже работал с ранеными солдатами в Йемене. А вот за младшеньким нужен глаз да глаз. Михаил учится в четвертом классе, занимается музыкой и стрельбой, но больше всего хочет стать военным врачом.

- Он с 4 лет ходит со мной на работу, видит раны, перевязки, боль и страдание, - говорит Николай Нестерович. - Последнее время приходит и общается с бойцами. Все игры связаны с "войнушками" и "больничкой". Татьяна, супруга моя, работает преподавателем в медучилище. Так что дома у нас - полный набор. А хобби… Да, мне нравится рыбалка, особенно со спиннингом на хищника, да, любил охотиться. Но все свободное время я уделяю семье.