Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые заявили о разработке вакцины от вируса Эбола

Ученые заявили о разработке вакцины от вируса Эбола
Фото: Разработана вакцина против вируса Эбола? Фото: joinfo.ua

Ученые из Таиланда заявили о разработке вакцины против смертельного вируса Эбола.  Как сообщает  The Bangkok Post, медики пока хранят свою тайну и обещают  рассказать все о своей вакцине не ранее, чем 2 октября на пресс-конференции.

По данным издания,  специалистам удалось "получить антитела для борьбы с болезнью, вызванной вирусом Эбола".  По состоянию на 27 сентября от вируса уже погибли более 3 тысяч человек.

Сообщается, что на пресс-конференции, на которой будет представлена вакцина, будет присутствовать декан медицинского факультета Siriraj. При этом таиландские СМИ со ссылкой на источники в медицинских кругах сообщают, что для проведения исследований смертоносный вирус в королевство не привозили. По их данным, исследования проводились с родственным вирусом, вызывающим геморрагическую лихорадку.

Многие относятся скептически к заявлению таиландских медиков, уверяя, что вакцина скорее всего будет носить профилактический характер. Однако есть и те, кто с надеждой ожидает заявленной пресс-конференции.

Кстати,  госпиталь Siriraj является одной из самых крупных и авторитетных медицинских клиник Таиланда. Среди его пациентов, в том числе, король Пумипон Адульядет и его семья.

Напомним, всего от заболевания скончались по состоянию на 23 сентября 3 тысячи 091 человек, заболели 6 тысяч 574.

Наиболее сильно поражены вспышкой заболевания западноафриканские страны Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне. В Гвинее число заболевших достигло 1 тысячу 074, умерших – 648, в Либерии заболели 3 тысячи 458, умерли 1 тысяча 830, в Сьерра-Леоне заболели 2 тысячи 021, умерли 605 человек. В Нигерии заболели 20 человек, умерли 8, в Сенегале заболел один человек, летальных исходов на данный момент нет.

Вспышка лихорадки была зарегистрирована в марте 2014 года в Гвинее. Позднее заболевание распространилось на Либерию и Сьерра-Леоне. В этих странах по-прежнему фиксируются новые случаи заражения. На прошлой неделе первый случай заражения лихорадкой Эбола был зафиксирован в Гонконге. Чрезвычайное положение в связи с болезнью было объявлено в Нигерии, Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.

КСТАТИ

В Одессе стоит сухогруз, на котором,  возможно, находится больной вирусом Эбола. Украинские медики объявили на борту судна карантин  23 сентября. Одесские медики, в свою очередь, запретили какие-нибудь контакты с экипажем и направили запрос через МИД относительно состояния здоровья филиппинца, а также запросили результаты лабораторных анализов. Ответ должен был придти еще 27 сентября, однако по состоянию на вечер 28 сентября его еще не было.

 

Новости по теме: вирус Эбола Таиланд