Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На перекличке в донецких школах насчитали всего 10% учеников

На перекличке в донецких школах насчитали всего 10% учеников
Фото: Заставочное фото: Максим Люков\архив "КП"

ПЕРВЫЙ ЗВОНОК НАЗНАЧИЛИ НА 1 ОКТЯБРЯ

С завтрашнего дня в МОН дали добро на старт учебного года в зоне АТО. 1 октября за парты сядет детвора в Донецке и других городах с "особым статусом". А вот в "правительстве ДНР" накануне засомневались: мол, сроки могут сдвинуться. Признают, что большинство школ готовы, однако ряд зданий, пострадавших от обстрелов, все-таки могут законсервировать: "ремонт затруднителен".

Есть и бытовые трудности.

- Нас уже "обрадовали": кормить детей теперь не будут, какие-то проблемы с поставщиками, уборщицы и охранник в школе уволились, - посетовала мама  второклассника Данила Елена Поволий.

Тем не менее в Донецке и Ясиноватой детвору уже зовут на перекличку в школы и садики.

- Позвонила классная руководительница дочери. Спрашивала, сможем ли мы прийти 30 сентября на перекличку. Я ответила, что мы переехали и пока возвращаться в Донецк не собираемся, - поделилась с "КП" мама пятиклассницы из донецкого УВК №1 Галина Матюхина. - Учительница, конечно, расстроилась. Оказывается, из 18 учеников в нашем классе на перекличку готовы прийти только двое.

Подобная ситуация практически во всех школах областного центра, чуть лучше дела в относительно тихих восточных окраинах города, хуже всего - в Киевском, Куйбышевском, Петровском районах, где, несмотря на перемирие, каждый день не обходится без раненых и убитых. Обзвон родителей показал: за парты 1 октября сядет лишь десятая часть учеников.

УЧИТЕЛЯМ СНОВА ИСПОРТИЛИ НАСТРОЕНИЕ

Перед стартом учебного года педагогам вновь изрядно подпортили настроение.

- Сначала нас грозились уволить, если мы послушаем "ДНР" и станем проводить уроки, а теперь начальство заставляет всех поголовно писать заявление на увольнение уже по другой причине - мол, детей мало, столько педагогов нам не нужно, - возмущена учительница биологии одной из центральных донецких школ Анна Старкова. - Собственно сокращения должны начаться с 1 декабря, а по закону предупреждать об этом обязаны за два месяца, вот нас и "осчастливили". Такая ситуация и в других школах. Нашему району еще повезло - хотя бы зарплату за август выдали, вовремя подсуетилась бухгалтерия (переоформили выплаты через другой город, где нет "ДНР"). А вот, к примеру, в соседнем Ленинском люди с июля без денег. И перспективы их получить туманные. А вот от "ДНР" приезжают едва ли не каждый день, обещают зарплаты по 10 тысяч гривен.  Только никто пока денег не видел.

Одновременно "республиканцы" уже отчитались: выплаты начали с соседнего Иловайска. Там учителям за сентябрь якобы выплатили по 3 тысячи гривен, техперсоналу - по 2 тысячи.  А вот проукраинские негосударственные спикеры заявляют, что зарплату педагогам в "ДНР" выдают вовсе не дензнаками, а сухпайками.