Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дева Мария проявилась на срезе яблони в свой праздник

Дева Мария проявилась на срезе яблони в свой праздник
Фото: Дерево местные верующие тут же украсили, как святыню, и устроили там место паломничества. Фото: Тома Капитан-Дмитрук

Небольшое село Стоянов Радеховского района - всего в 80 километрах от Львова. До этого времени ничем примечательным не выделялось, но сегодня стало настоящим центром паломничества верующих со всей Западной Украины.

Первой случайной свидетельницей чуда стала местная 7-летняя девочка Настя Везнер. Около шести часов вечера она вместе с маленьким братиком шла по улице встречать маму с родительского собрания в школе. Как вдруг перед детьми появилось нечто белое и с крыльями, излучающее свет. Правда, брат Насти этого не видел.

- Я увидела туловище, голову и крылья. Сначала подумала, что это ангел-хранитель, - рассказывает девочка. - Он полетел в один из дворов, я пошла за ним. Ангел сел на дерево и исчез, а я увидела там Матерь Божью. 

7-летняя Настя Везнер уверяет, что увидела свечение и ангела, который сел на яблоню. На том месте и проявился образ. Фото: Тома Капитан-Дмитрук

Настя тут же бросилась домой рассказать об увиденном бабушке. Та, конечно же, не поверила, но посмотреть все-таки решила. Каково же было ее удивление, когда на срезе старой яблони и правда просматривался образ Богоматери с наклоненной головой. Более того - образ появился как раз в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Слухи о чуде по селу разнеслись быстро. Уже к вечеру во двор Анны Галань, а именно в ее дворе растет дерево, начали сходиться люди. Ствол украсили цветами, а образу молились. На следующий день в Стоянов стали съезжаться паломники из соседних сел и райцентра. А когда пошел дождь, то видение не только не исчезло, а стало цветным.

- Мне на работе сказали, что в Стоянове такое, вот я сразу и решил поехать посмотреть, - говорит паломник из Радехова  Богдан. - Конечно же, это настоящее чудо, словами не описать то, что я сейчас чувствую. Думаю, это знак для Украины - Богородица взяла нас под свой покров, дай Бог, чтобы все это было к миру. 

Фото: Тома Капитан-Дмитрук

КОМПЕТЕНТНО

В церкви будут наблюдать за явлением

- Пока трудно что-то комментировать, - говорит настоятель церкви в Стоянове отец Алексей. - Образ на дереве действительно видно, но время покажет, сохранится он или исчезнет. Сегодня кто-то сюда приходит с верой, в надежде исцелиться, кто-то - из любопытства. Ни первое, ни второе не запрещено. Место считается целебным, если там уже кто-то исцелился и это подтверждено реальными фактами. Однако не надо забывать, что самое главное для каждого христианина - это вера и молитва.

Новости по теме: Новости Львова