Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если ребенок враждует с котенком

Если ребенок враждует с котенком
Фото: Ребенок, который просит купить зверушку, - это же так естественно! Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Ребенок, который просит купить зверушку, - это же так естественно! Такую сценку можно встретить почти во всех детских фильмах. Если же сын или дочь не любит животных, родители настораживаются. Хотя сами далеко не всегда последователи "Гринписа". Не растет ли ребенок бесчувственным, жестоким? По мнению психолога Алисы Якименко, за абстрактной "нелюбовью" скрываются, как минимум, семь причин:

"Аллергия на приторное"

Некоторые мамы так боятся, что ребенок вырастет равнодушным, что пичкают "сюсюканьем" по поводу птичек-кошечек. Если мальчик не умиляется, а раздражается, это нормально. Иногда нежничать "по указке старших" не хотят и девочки с сильным характером.

Как помочь? Для многих детей любовь к животным – не слова, а действия: забота, кормление, попытки дрессировки. Чувств "из-под палки" не бывает, поэтому как относится ребенок к домашнему питомцу определяйте по его поступкам, а не словам. Кстати, детей, которые радостно щебечут над котенком, но забывают его покормить, намного больше – и никого это не удивляет.

Деление животных на "мальчуковых и девчачьих"

7-летний сын заявляет, что ненавидит котов. В этом возрасте дети начинают все делить на "девчоночье и мальчишечье". Кошечки могут попасть в одну категорию с куклами, "неприличную" по мальчишечьему кодексу. Девочки же способны даже стукнуть появившуюся в доме собаку. Но мотив – не жестокость, а месть всем обидчикам кошек, к которым у девчонок в классе вдруг развилась симпатия.

Как помочь? Мальчишка, избегающий птичек, был бы рад сенбернару. Но что делать, если в доме живет кошка? Расскажите о домашних любимцах авторитетных для ребенка людей. Скажем, кот живет у диджея Грува, Николая Баскова, Сергея Безрукова. А рассказы о котах Армена Джигарханяна способны растрогать любого мальчишку…

Преданность другу

Родители обеспокоены: ребенок игнорирует подаренного ему щенка. Им и в голову не приходит, что сын все еще скорбит по умершему хомячку. Для него предательство – ласкать новую зверушку. Есть и страх потери: как "впустить в душу" очередного пушистика, если и его когда-то не станет?

Как помочь? Дайте оплакать любимца. Полгода-год в доме не должны появляться животные, если малыш сам не попросит. Не хотите, чтобы сын или дочь выросли людьми поверхностными, боящимися интимности? Тогда не стоит внушать: "Этот котик лучше, чем живший у нас Мурчик". Животное было другом, а друзей не оценивают. Лучше  говорите о нем, воспоминайте все радостное. "Очеловечивая" зверушку, расскажите, что она хотела бы видеть юного хозяина веселым, чтобы он снова с кем-то играл. "Правда, нашему Хомке понравился бы этот щенок?".  

Пес ответит за брата

Появление младенца в доме прошло гладко – старший ребенок послушен. А вот к щенку стал несправедлив, "дрессирует" его только окриками и шлепками… Нет, ребенок не вымещает обиду на слабом. Ревность он неосознанно переносит на зверушку, также как "проигрывает" ситуации игрушками. Вдруг стало мало внимания, вместо заботы – нотации. Ребенок проделывает то же самое с четвероногим, чтобы понять: что же чувствуют родители? 

Как помочь? Понаблюдайте за сыном или дочкой – узнайте себя и исправляйтесь. Если внимания и ласки у старшего ребенка будет достаточно – проблема исчезнет. 

Непредсказуемая "игрушка"

Маленьких детей могут пугать реакции животного. Они таскают "живых игрушек", хватают за хвост или за усы, а получив гневный отпор начинают их бояться. Нередко "шарики" и "мурлыки" на глазах хозяев смирные, но наедине с ребенком рычат. Так они воспитывают "молодняк", но малыш думает, что животное нападет.

Как помочь? Понимание того, что зверушка не нападает, а защищается, снижает напряжение. Обратите  внимание ребенка на предупредительные знаки неудовольствия: битье хвостом, прижатые уши итд. Доверьте кормление – чтобы ребенок получил порцию благодарности от домашнего любимца.

Страх перед эмоциями

Ребенка пугает прикосновение четвероногого? Лизнувший в щеку щенок ужасает? В его характере есть легкие аутичные черты (почти все истинные аутисты не выносят животных). Малыш здоров, но любые контакты даются трудно.

Как помочь?

Заведите медленное и "не бросающееся на шею" создание: черепаху или рыбок. Кстати, многие люди с аутичными чертами стали талантливыми биологами.

Вымещение злобы

Насилие, действительно, сигнал бедствия. Но беспричинной жестокости у детей не бывает, за ней – или восприятие агрессии как нормы, или вымещение причиненной кем-то боли. В первом случае речь о семье, где отец может замахнуться на мать, в ходу физические наказания. Во втором – тайно может обижать одноклассник или дворовой хулиган. 

 Как помочь?

Ищите причину, в доверительном разговоре или с помощью психолога, так как отношение к животным – только вершина айсберга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

8 причин завести ребенку питомца

Исследования показывают, что кошки-собаки могут многому научить малыша. И даже укрепить его здоровье. Но как конкретно?

Новости по теме: Дети домашние животные