Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Индийский спутник сделал первые снимки Марса

Индийский спутник сделал первые снимки Марса
Фото: Снимок Марса, сделанный индийским спутником. Фото: Indian Space Research Organisation

Космическое агентство Индии опублковало первое изображение изрезанной кратерами сухой поверхности Марса. Снимок был сделан первым шаттлом МОМ после выхода на орбиту Красной планеты.

Изображение ученые получили после того, Марсианская Орбитальная Миссия (МОМ), находилась на расстоянии около 7300 километров от поверхности планеты.

Цифровым данным потребовалось по крайней мере 12 минут, чтобы достичь Земли, передает cbsnews.com.

Изображение заполняет весь кадр и на нем видно гигантские рыжие кратеры.

Администратор Американского космического агентства НАСА Чарльз Болден поздравил индийских ученых.

- Это был впечатляющий технический подвиг, и мы приветствуем Индию в семье народов, изучающих еще одну грань Красной планеты. Мы с нетерпением ждем новых данных от MOM, которые добавятся к знаниям международного сообщества с других космических аппаратов на Марсе, - заявил Болден.

Также около Красной планеты уже размещены два спутника НАСА и челнок ЕКА. Еще два марсохода НАСА находятся на поверхности.

Фото
Фото
30 Сентября 201412:06

ИНДИЯ И США В БОРЬБЕ ЗА МАРС

Американская программа "Мавен"

Тем временем НАСА тоже занимается исследованием Красной планеты. В выходные Агентство заявило об успешном размещении "Мавен" на орбите Марса.

"Мавен" - (от англ. Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN - "Эволюция атмосферы и летучих веществ на Марсе") - американский искусственный спутник для исследования атмосферы Марса, являющийся частью проекта Mars Scout. Десятый по счету марсианский орбитальный аппарат НАСА, начиная с запущенного в 1971 г. зонда Mariner 9.

Основной целью миссии является изучение современного состояния и эволюции атмосферы Марса, в частности, потери планетой своей атмосферы. Зонд MAVEN должен провести научные измерения скорости потери атмосферы, что позволит понять, какую роль сыграла потеря в ходе изменения марсианского климата. MAVEN станет последней в серии миссий НАСА, предназначенных для поиска и изучения следов воды, органических веществ и "экологических ниш", пригодных для жизни в прошлом Марса.

Общая стоимость проекта MAVEN составляет 671 миллион долларов.

Цели программы

Определить влияние потерь газов на климатические изменения Марса сейчас и в прошлом.
Определить текущее состояние верхних слоёв атмосферы и ионосферы Марса и взаимодействия их с солнечным ветром.
Определить темпы потери атмосферы, а также факторы, влияющие на этот процесс.
Определить соотношения стабильных изотопов в атмосфере Марса. Эти данные могут помочь в исследовании истории марсианской атмосферы.

Кроме того, MAVEN, который выйдет на орбиту Марса за месяц до максимального сближения кометы C/2013 A1 (Макнота) с Марсом, сможет детально исследовать её влияние на марсианскую атмосферу.

Дополнительно MAVEN, ресурс которого рассчитан до 2023 года, будет обеспечивать поддержание связи с марсоходами Opportunity и Curiosity, которые в настоящее время получают сигналы с Земли и передают обратно научную и телеметрическую информацию через аппараты "Марс Одиссей" и Mars Reconnaissance Orbiter, запущенных соответственно в 2001 и 2005 годах и постепенно вырабатывающих свой ресурс.

Позднее, с 2016 года, MAVEN будет ретранслировать данные с аппарата InSight, с 2018 года — с европейского марсохода проекта "Экзомарс", и с 2020 года — с марсохода Curiosity второго поколения "Марс-2020".

Новости по теме: планета Марс Индия