Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китай заблокировал "Инстаграм"

Китай заблокировал
Фото: Китайские власти сказали "нет" Инстаграму. Фото: digitaltrends.com

Популярный сервис обмена фотографиями "Инстаграм", принадлежащий "Фейсбуку",  заблокирован в Китае. Об этом сообщает Reuters.

Блокирование сервиса произошло на фоне демонстраций в Гонконге: в соцсети появилось много фотографий и видео, на которых полиция разгоняет демонстрантов при помощи слезоточивого газа.

 Фотографии часто сопровождались хэш-тэгом Occupy Central. Это сочетание было заблокировано на китайском аналоге твиттера Weibo.

Напомним, за последние часы китайская полиция неоднократно применяла против демонстрантов слезоточивый газ, однако это не остановило манифестантов, ратующих за демократизацию избирательной системы в этом специальном административном районе КНР.

Демонстранты требуют проведения в 2017 году в Гонконге прямых свободных выборов главы местной администрации. До настоящего времени он назначался подконтрольной Пекину коллегией выборщиков.

Под давлением общественности центральные власти Китая согласились пойти на уступки. Они утвердили такой порядок проведения выборов, при котором жители впервые смогут сами отдать голоса за одного из нескольких кандидатов, предварительно одобренных выборщиками. Однако оппозиция отвергла такой вариант, потребовав полной демократизации голосования в Гонконге.

 

Новости по теме: Китай Инстаграм