Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые обнаружили загадочных животных из прошлого

Ученые обнаружили загадочных животных из прошлого
Фото: Губчатые существа из древности. Фото: Lei Chen, Shuhai Xiao

В Китае палеонтологи обнаружили загадочные пористые тела, которые внешне напоминают половину граната. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это существо было когда-то живым.

Оказалось, что это останки животных, возраст которых около 600 миллионов лет. Окаменелости восходят к периоду кембрийского взрыва, когда разнообразие животных резко увеличилось, и представляют собой самые ранние из известных сложных многоклеточных животных, пишет nature.com.

Эти странные существа населяли Землю за 370 миллионов лет до появления первых динозавров. Примерно за 180 миллионов лет до того, как появились первые наземные растения и за 599 миллионов лет до того, как наши предки эволюционировали в анатомически похожего на человека примата.

Исследователи точно не знают, что собой при жизни представлял этот необычный 600-миллионолетний организм-гранат и в каких условиях он проживал. В организме были выявлены определённые признаки дифференцировки клеток, запрограммированной смерти клетки и разделения половых клеток.

Эти данные наводят на мысль, что существа явно не являются родственниками бактерий.

Предполагается, что они – группа ранних животных, которая не развилась дальше и не может быть общим предком всех ныне живущих обитателей Земли. Но учёные не теряют надежды в будущем выяснить, каково место этих похожих на фрукты созданий в эволюционном древе жизни. Возможно, дальнейшие исследования окаменелостей помогут ответить на важные вопросы о том, как одноклеточные организмы эволюционировали в более сложные виды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Палеонтологи назвали в честь Мика Джаггера доисторическую русалку

Палеонтологи из США и Египта сделали подробное описание нового вида anthracothere, который жил в Африке во время миоцена. Животные бродили по земле 19 миллионов лет назад и ученые почему-то решили назвал его в честь сэра Мика Джаггера, фронтмена Rolling Stones.

Имя музыканта похожее на бегемота существо получило за огромные губы, пишет sci-news.com.

Доисторическое животное назвали Jaggermeryx naida (что означает водяная русалка Джаггера), и принадлежит оно к семье вымерших копытных животных, связанных с бегемотами и китами.

Команда во главе с доктором Сафия Хасан Каирского университета обнаружили несколько окаменелых фрагментов челюсти, принадлежавших животному.

Окаменелости были найдены рядом с древними останками сома, черепах, водоплавающих птиц и фекалиями крокодилов.

Jaggermeryx является одним из шести видов антракотериев, найденных на этом месте, но то, что отличает его от других членов этого семейства - серия крошечных отверстий по обе стороны от его челюсти, через которые протягивались нервы, обеспечивавшие чувствительность подбородка и нижней губы.

- У животного, вероятно, была очень иннервируемая - снабженная большим количеством нервов морда, с очень подвижными и чувствительными губами, напоминающие прославленные губы Джаггера, - заявил палеонтолог Грегг Гуннелл из Университета Дьюка.

Изучив количество различных изотопов в костях животного, эксперты пришли к выводу, что оно питалось растениями.

- Возможно, они использовали свою чувствительную морду, чтобы искать корм по берегам рек, зачерпывая растения нижними зубами и крупными губами, - сказала доктор Миллер.

Кстати, Джаггер мог лишить почетного названия "русалку".

- Некоторые из моих коллег предлагали назвать новый вид в честь голливудской звезды Анджелины Джоли, потому что ее губы так же широко известны. Но я решила, что животное должно носить имя Мика, - заявила доктор Миллер.

Новости по теме: Исследования Животные