Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Алов жил работой до последнего часа

Александр Алов жил работой до последнего часа
Фото: Александр Алов и Владимир Наумов. Фото: chtoby-popmnili.com

Александр родился в  1923 году в Харькове. О детстве будущего режиссера известно мало. Когда ему было 18,  началась война. Александр был в числе первых ушедших на фронт. Он попал в  кавалерийский корпус и дошел до Вены простым солдатом. В 1943 году Александра ранило. После контузии Алов приехал в Алма-Ату поступать в находившийся там в тот момент Институт кинематографистов.

Шинель

Он успешно сдал экзамены в Институт кинематографистов. А потом снова поехал на фронт, при этом забыв свою шанель в общежитии. Позже его соседи по общежитию продали шинель Азова на местной толкучке: им сообщили о смерти Александра.

Кстати, с шинелью в послевоенное время у Азова произошел один инцидент:  после выхода его фильма "Мир входящему" министр Фурцева сделала режиссеру замечание, что в картине грязные, прожженные и просоленные шинели.

-Ну, где вы видели такие грязные шинели! - отчитывала Фурцева режиссера.

Алов был взбешен. Сжав губы, он ответил:  "Это вы видели шинель с мавзолея, а я в этой шинели четыре года протопал".

Алов прошел через всю войну. Фото: chtoby-popmnili.com

Гости взбирались по лестнице

Во время учебы Алова с друзьями поселили в небольшую квартирку, вход в которую был на территории киностудии. Гостям нужно было выписывать пропуск, что было очень проблематично.

Однако предприимчивые студенты нашли решение: гости взбирались по пожарной лестнице и заходили через окно.

Питался Алов либо "запахом из столовой" или садились на "яблочную диету", совершая опустошительные набеги на "довженковский сад".

Закончил  Алов режиссерский факультет ВГИКа в  1951 году. Его первой работой была доработка фильма "Тараса Шевченко".  Над картиной он работал совместно с сокурсником Владимиром Наумовым.

Сотрудничество студентов оказалось настолько удачным, что они решили впредь все делать вместе. В 1957 году Алов и Наумов перешли на студию "Мосфильм" и через 2 года поставили по собственному сценарию фильм "Ветер". В будущем почти все свои картины Алов и Наумов снимали по собственным сценариям.

Наумов и Алов всегда работали вместе. Фото: chtoby-popmnili.com

Последний час

В  1983 году Алов снимал фильм "Берег" в маленьком латышском городке Кулдига, что в 150 км от Риги.  В последний день съемок нужно было снять заключительный эпизод - проезд по городу, когда Эмма везет Никитина в аэропорт.

Наумов в тот день заболел и остался в гостиниц е. Когда вся команда ждала наступления "режимного времени" -  определенного часа, когда только-только наступают сумерки, у Алова произошел сердечный приступ. Его отвезли в больницу. В тот же день режиссер скончался…  Похоронили его в Москве на Ваганьковском кладбище.

Похоронен Алов в Москве. Фото: chtoby-popmnili.com

 

Новости по теме: История