Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новая Зеландия откажется от прежнего флага

Новая Зеландия откажется от прежнего флага
Фото: Флаг слишком "британский", и ему не достает отличительной черты, считают реформаторы. Фото: sky news

Традиционный синий флаг с бело-красными полосами - этот фрагмент называется Юнион Джек - может уйти в прошлое. В Новой Зеландии всерьез собираются изменить флаг. Но пока это только предложение, а окончательное решение примут на референдуме.

Только-только Великобритания прошла опасный риф по вопросу отделения Шотландии, как на горизонте замаячила новая угроза. На этот раз - со стороны Новой Зеландии. 

Находящийся на третьем сроке на посту премьер-министра Джон Ки рассказал о планах радикально изменить национальный флаг, поскольку он слишком похож на флаг Австралии. 

Флаг Австралии. Почти такой же, как и в Новой Зеландии. Фото: sky news

В новом варианте новозеландского флага Юнион Джек предлагают убрать из левого верхнего угла. Это подчеркнет независимость от Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии. Джон Ки предложил провести референдум в марте 2015 года. К этой дате он надеется провести реформу национального символа.

Некоторые избиратели хотели бы расстаться с флагом, который напоминает недалекое колониальное прошлое Новой Зеландии. Но в организации ветеранов возразили, что такой шаг может стать проявлением неуважения к тем, кто воевал за страну в Первую мировую войну. 

Новый флаг будет носить изображение серебряного папоротника на черном фоне. Папоротник - национальное растение Новой Зеландии. Флаг будет больше похож национальный символ Канады - красный кленовый листок на белом фоне. Критики этой идеи считают, что эмблема, которую уже подхватили крупные спортивные команды, будет слишком напоминать пиратское знамя.

Лист папоротника популярен среди спортсменов. Фото: sky news

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Референдум в Шотландии: кто выиграл и кто проиграл

Правительство Великобритании пообещало "всех услышать" и наделить регионы автономией. В четверг, 18 сентября, шотландцы проголосовали за союз с Британией: против независимости высказались 55,3 процента избирателей. Сторонников "одиночного плавания" оказалось на десяток меньше – 44,7 процента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Референдум Новая Зеландия