Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россияне решили завозить молоко и сыр из Африки

Россияне решили завозить молоко и сыр из Африки
Фото: Россияне будут пить африканское молоко. Фото: REUTERS

"Россельхознадзор" намерен разрешить Тунису поставлять молочную продукцию в Россию. Об этом говорится в сообщении ведомства, составленном по итогам встречи главы Россельхознадзора Сергея Данкверта и делегации Туниса.

- В ближайшее время Россельхознадзор рассмотрит возможность открытия для поставок в Россию порядка пяти предприятий Туниса, производящих молочную продукцию, включая разные виды сыров, – заявил Данкверт.

В свою очередь делегация Туниса выразила готовность в течение месяца представить Россельхознадзору список предприятий, желающих начать экспорт своей продукции в Россию, сообщает российское агентство.

Тунисцы заинтересованы поставлять в Россию не только молоко и сыры, но и овощи, фрукты, оливковое масло.

Напомним, что ранее одним из крупнейших поставщиков сыров в Россию были украинские предприятия, однако россияне не раз приостанавливали ввоз нашей продукции, мотивируя тем, что якобы обнаруживали в сырах пальмовое масло. Впрочем, эксперты уже не раз говорили, что все эти запреты носят политический характер. Россия ищет сферы, где приостановка экспорта будет для нас наиболее болезненной и наносит удар, в результате чего торговые отношения между нашими странами заметно ухудшились. За последнее время наши соседи отказались от украинских сыров, свинины, говядины, картофеля, овощных и рыбных консервов, молочных продуктов, соков, детского питания, сои, подсолнечника, кукурузной крупы, пива, кондитерских изделий.

Новости по теме: Новости России Африка