Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовян учат стрелять на "военных" курсах

Львовян учат стрелять на
Фото: Во Львове научиться стрелять может каждый. Фото: Анна МИЩИШИН, информационно-практический Центр безопасности города.

По словам организаторов военных курсов, главная их задача – научить людей жить и вести себя в условиях войны, террористических угроз и техногенных катастроф. Иными словами, здесь показывают и рассказывают, как стрелять, предоставлять первую медицинскую помощь, снимать стресс, а также учат основам боевых искусств. "Комсомольская правда в Украине" и себе решила обучиться военным премудростям, записавшись в ряды "курсантов".

Условия, приближенные к боевым

- Все  слушатели курсов будут действовать в условиях, приближенных к реальным, боевым, - обещают организаторы.

Первая группа горожан, решивших  овладеть военными навыками, уже прошла практические занятия на Яворовском полигоне (Львовская область). Для второй группы добровольцев занятия  начинаются с теоретической подготовки в Академии Сухопутных войск имени Петра Сагайдачного. Одновременно могут обучаться до 100 курсантов. Всего записалось уже более 300 человек.

Во Львове научиться стрелять может каждый. Фото: Анна МИЩИШИН, информационно-практический Центр безопасности города.

Вместе с другими желающими "освоить военное" мы пришли к Монументу Славы. Люди собрались разношерстные – выпускники школ,  взрослые мужчины и женщины. Куратор курсов Игорь Брославский детально рассказал собравшимся, чему их будут учить, и попросил быть дисциплинированными при выезде на полигон – все-таки, это вам не в игрушки играть, а из настоящего оружия стрелять!

Собравшиеся слушали куратора с интересом и задавали  вопросы:

- А где мы будем стрелять? – спрашивает мужчина лет тридцати.

- На Яворивском полигоне. Выезд в субботу, в восемь утра. И просьба – не опаздывать, никого ждать не будем! – строго заметил Игорь Брославский.

-  А вы зачем на эти курсы записались? – интересуемся у представительного мужчины средних лет.

- Я уже умею обращаться с оружием - жизнь заставляла, да и на охоту часто езжу, - говорит наш собеседник. 41-летний предприниматель  Андрей Колодий. - А сюда пришел, чтобы овладеть тактическими и практическими навыками. Ведь это очень важно.

Во Львове научиться стрелять может каждый. Фото: Анна МИЩИШИН, информационно-практический Центр безопасности города.

Потом, выстроившись в шеренги, будущие "самооборонцы"  отправились в аудиторию Академии Сухопутных войск.  Там для нас провели теоретические занятия.

- Я вот очень хочу научиться предоставлять первую медицинскую помощь, - говорит 28-летняя львовянка, педагог по образованию, Ольга. – Кое-какие азы, конечно, знаю, но вот как конкретно помочь при пулевом ранении – не знаю. А это сейчас очень важно.

НА ЗАМЕТКУ

Записаться на курсы может любой желающий, надо лишь явиться с паспортом к палатке, которая находится на площади Рынок, во Львове. Там – информационно-практический  Центр безопасности города. Вас распределят в ближайшую свободную группу. Занятия проходят каждую неделю и длятся три дня – четверг, пятница, суббота.

Новости по теме: Новости Львова