Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полярное сияние победило на конкурсе астрономической фотографии

Полярное сияние победило на конкурсе астрономической фотографии
Фото: Победитель конкурса - северное сияние над Исландией. Фото: www.bbc.co.uk

Завораживающее звездное небо, на которое хочется смотреть вечно. Так несколькими словами можно описать выставку "Астрономическая фотография 2014 года". Проводился конкурс на лучшее космическое фото Королевской обсерваторией Великобритании, передает Русская служба Би-Би-Си.

И фото космические не только в буквальном смысле, но и космические по своему профессиональному исполнению и смысловому наполнению.

Главный приз конкурса получило фото британского фотографа Джеймса Вудэнда. На нем изображено нереальное по своей зрелищности северное сияние над Исландией и его отражения в леднике заповедника Ватнайокулль.

Сияние ярко-зеленого цвета и серые глыбы ледников на его фоне, вызывают ощущение сродни причастности к магии или тайнам Вселенной.

Всего же в конкурсе участвовала 51 фотография со всех уголков звездного неба в мире. Среди категорий конкурса - "Земля и космос", "Солнечная система и глубокий космос" и другие.

В категории "Глубокий космос" выиграли фото, немного связанные с животным миром. Победил в номинации Билл Снайдер со снимком туманности Конская Голова (IC 434). А второе место занял Дэвид Фитц-Хенри за фотографию туманности Улитка (NGC7293).

Туманность конская голова. Фото: www.bbc.co.uk
Туманность Улитка. Фото: www.bbc.co.uk

Раскаленная плазма на поверхности Солнца, серебристые лунные кратеры и даже редко наблюдаемое гибридное солнечное затмение попали на фото конкурса. И все они поистине шедевры фотоискусства.

Фото Джули Флетчер под названием "Заблудшие души". Фото: www.bbc.co.uk
Снимок Евгения Каменева - фигура человека на фоне кенийской саванны и редко наблюдаемого "гибридного" солнечного затмения Фото: www.bbc.co.uk

Млечный путь, звездные россыпи над берегом океана – все это разнообразие запечатлели фотографы на своих снимках. Кстати, в категории "Молодой фотограф-астроном" победили близнецы Шишир и Шашанк Дхолакия из США. Мальчишкам всего 15 лет от роду.

Выставка будет открыта в Гринвиче до 22-го февраля 2015 года.