Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Британии вампиров видят чаще, чем на родине Дракулы

В Британии вампиров видят чаще, чем на родине Дракулы
Фото: Кристофер Ли в роли классического вампира. Фото: Daily Mirror

Русалки, лешие и домовые издавна потрясали воображение романтиков. А вот вампиров за последние сто лет в Великобритании видели в 25 раз чаще, чем на родине графа Дракулы - в Трансильвании, пишет The Daily Mirror. Об этом заявил исследователь паранормальных явлений Лайонел Фэнторп.

По его словам, если в знаменитом румынском регионе "бессмертных любителей крови" встречали в отчетный период всего несколько раз, то в Британии количество аналогичных инцидентов составило 206. Как отметил Фэнторп, он ожидал найти всего один-два примера встреч с вампирами в Соединенном Королевстве.

- Я был потрясен, когда начал обнаруживать одну историю за другой. И я не предполагал, что здесь их окажется больше, чем, например, в Трансильвании, – сообщил исследователь. 

Вампира с железным клыком видели в 1954 году. Фото: mirror.co.uk

Лайонел Фэнторп изучил более 11 000 свидетельств очевидцев, о которых написали в прессе после 1914 года.

- Безусловно, поверье о вампирах - часть европейского фольклора, - согласился культуролог. - Но есть и другое объяснение: в 1897 году увидела свет знаменитая книга Брема Стокера "Дракула". Она приобрела необычайную популярность, и вскоре люди в других частях света подхватили этот сорт суеверий.

Также свою роль могла сыграть миграция завоевателей на Туманный Альбион.

Автор коллажа - Ghosta. Источник: photographic.com.ua

- Другое объяснение: британцы - островной народ, где смешаны представители разных культур - римлян, англосаксов, викингов. Вполне возможно, что дух завоевателей принес их с собой, - подытожил ученый.

Исследование приурочено к показу нового сериала о вампирах The Strain, уточняет газета. Фэнторп изучил исторические архивы, отчеты полиции, заявления очевидцев и другие материалы. В общей сложности эксперт нашел информацию о более чем 11 тысяч паранормальных явлений, произошедших в последние сто лет.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

В США две 12-летние девочки пытались убить одноклассницу, чтобы "задобрить Слендермена"

Одна из атаковавших рассказала следователям, что они планировали убить их одноклассницу, чтобы привлечь благосклонность Слендермена  - выдуманного персонажа подростковой панк-культуры. Другая совершивших покушение на убийство призналась, что "видит и общается с такими существами, как единороги и герои из "Гарри Поттера" и "Черепашки Ниндзя".

 

Британскую полицию всполошил призрак с топором

Напуганные паранормальными явлениями люди не спешат вызывать полицию, понимая, что их поднимут на смех. Однако, когда на старом военном корабле зафиксировали появление призрака с топором, стражам порядка стало не до шуток.