Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Три осложнения парагриппа, которым массово болеют украинцы

Три осложнения парагриппа, которым массово болеют украинцы
Фото: Медики полагают, что уже через неделю заболевание пойдет на спад. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

На улице тепло и солнечно, а люди ходят с красными от насморка носами, кашляют и трясутся в ознобе, будто в лютом ноябре. В Украину пришли первые осенние вирусы. Среди них и острый парагрипп с высокой температурой.

- Это явление  сезонное. Осенью дети возвращаются  в сады и школы, а взрослые  выходят из отпусков. Если кто-то  вернулся в коллектив заболевшим, то быстро заражает остальных, - объяснила "КП" эксперт Института эпидемиологии НАМН, вирусолог Алла Мироненко.

Медики полагают, что уже через неделю заболевание пойдет на спад. Обычно вспышка ОРВИ случается в начале сентября  - и угасает  к концу месяца. Сезон эпидемий начинается лишь в ноябре, если осень была теплой. А именно такую нам и обещают.

Но недооценивать гуляющий сейчас вирус нельзя. Парагрипп серьезно бьет по иммунитету и может привести к неприятным осложнениям. В отличие от настоящего гриппа, речь не идет о болезнях сердца или быстро развивающейся пневмонии.

- Наиболее распространенные осложнения - это воспаления дыхательных путей и носоглотки, - сказал главный отоларинголог Киева, к.м.н. Богдан Биль. – Если не лечить осеннюю "простуду" и легкомысленно относиться к забитому носу, резям в горле и подобным затяжным симптомам, можно "доболеться" до менингита.

Богдан Назарович рассказал "КП" о том, к каким последствиям приводит вирус, которым нынче болеют украинцы.

Самое частое – гайморит

Более трети пациентов, которые успели подхватить ОРВИ за последние две недели, жалуются на головную боль и затрудненность носового дыхания. Фактически, это потенциальные клиенты лора – так как симптомы говорят о развитии самого частого осложнения вирусной инфекции – гайморита.

Признаки

  1. Заложенность носа в течение трех и более суток;
  2. Сосудосуживающие препараты действуют всего час-полтора;
  3. Если нос "разложит", оттуда текут выделения желтоватого и зеленоватого цвета;
  4. На четвертый – пятый день начинается боль по обеим сторонам носа. Там расположены гайморовы пазухи. Надавите на больную точку и отпустите. Если у вас гайморит – боль от нажатия будет проходить медленно;
  5. Если боль появилась в переносице, под бровными дугами и вдобавок вам тяжело наклонить голову (нестерпимо ноет лоб) – увас развивается фронтит – воспаление основной носовой пазухи. Если болит нос, вся голова, виски, лоб, даже глазные яблоки и при этом капитально заложен нос – наверняка, это пансинусит.

Лечение

Гайморит, фронтит и пансинусит нельзя лечить самостоятельно и невозможно диагностировать без рентгена или томографии. Для начала лор направит на снимок. Затем, скорее всего, пропишет антибиотики, чтобы снять воспалительные процессы.

Не пытайтесь лечить болезнь при помощи сосудосуживающих препаратов. Они ненадолго вернут дыхание, но не справятся с воспалением. Более того – пересушат носоглотку. Но могут прописать увлажняющие капли, чтобы поддерживать влажную среду для усиления иммунитета.

Без предписания врача запрещено пытаться "выгревать" болезнь. Тепло способствует развитию бактерий и может стать причиной попадания гнойных скоплений в мозг.

Самое болезненное – отит

Так называемая "простуда" (на самом деле это инфекция, которая расцвела на фоне переохлаждения организма) обычно проходит в течение 5-7 дней. Если болезнь задержалась – значит, дала осложнение. Уже на 5-10 день может развиться отит.

Признаки

  1. Боль в одном или двух ушах: тупая или простреливающая;
  2. Проблемы со слухом (человек начинает переспрашивать). Чувство, как будто в ухе вода;
  3. Головная боль и головокружение;
  4. Тошнота.

Лечение

Обследование плюс антибиотики. Иногда врач может позволить греть простуженное ухо. Для этого используют либо специальные свечи, либо обыкновенные мешочки с подогретой на сковороде (без масла!) солью. Помогает вылечить ухо электрофорез.

При отите не рекомендуется принимать ванную, душ. Если  надо вымыть голову, заложите ухо ватным тампоном.

Надо помнить, что боль в ухе может продлиться всего день или два, а воспаление – до двух недель. Если симптомы болезни у вас были, но исчезли – это не повод не пойти к врачу, а пойти, например, на работу. Отит, как и гайморит, в тяжелых случаях может привести к менингиту.

Самое коварное – паратонзиллит

Однажды перенести простуду "на ногах" достаточно, чтобы потом заболевать всякий раз, как промочишь ноги. Значит, в организме поселились бактерии, до поры до времени подавляемые иммунитетом. Но стоит ослабеть, как тонзиллит даст о себе знать.

Признаки

  1. Ощущение инородного тела в горле;
  2. Боль при глотании, обычно с одной стороны;
  3. Резь при попытках широко открыть рот;
  4. Высокая температура – от 38 С.

Лечение

Обязательны полоскания, увлажнение горла при помощи спреев, антибактериальное лечение.

Паратонзиллит провоцирует скопление гноя и развитие абсцесса, при этом необходима госпитализация. В редких случаях за симптомами тонзиллита прячется дифтерия.

Запрещено пить очень горячие и холодные напитки, есть острое, соленое и кислое. Нельзя также потреблять мед (в том числе для лечения!) и газировку.

На фоне паратонзиллита развиваются хронические болезни – так называемое "рыхлое горло", пародонтоз и даже воспаление аденоидов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Симптомы вируса, которым сейчас массово болеют:

  • Головная боль 
  • Першение в горле
  • Озноб
  • Насморк
  • Жар (38С и выше)

В ТЕМУ

Эпидемии можно не бояться?

По словам вирусолога Аллы Мироненко, в этом году отечественные медики не ждут новых штаммов гриппа. До сегодняшнего момента их не зарегистрировали специалисты Всемирной организации здравоохранения. В Европе тоже эпидемий ОРВИ и гриппа не бояться, зато переживают по поводу распространения геморрагической лихорадки Эбола. Для украинцев риск подхватить опасную хворь пока минимален.

Это не значит, что все болезни осенью отменяются. Увы, будут распространяться респираторные инфекции вроде той, которая ходит сегодня. Кроме того, прогнозируют и возвращение трех прошлогодних штаммов гриппа: А/Виктория,  В/Массачусетс  и А/Калифорния. Медики полагают, что у населения сформировался уже иммунитет к этим штаммам  -  и вирусы будут переноситься легче.

КСТАТИ

Пора усиливать иммунитет

Увлажнители воздуха

Как объяснил отоларинголог Богдан Биль, кондиционеры, которыми сейчас еще пользуются во многих офисах, высушивают воздух при охлаждении. Соответственно, сушат и слизистые всех присутствующих. Кроме того, нередко рабочее помещение не проветривается, а кондиционер давным-давно не мыли (надо раз в полгода, не реже!). Агрегат с забытым фильтром "гоняет"  пыльный воздух по кругу, а с ним и инфекции.

Атмосферу в помещении надо дополнительно увлажнять: используйте либо специальные приборы для этого, либо ставьтехотя бы миску (5-10 л) с водой где-то на шкаф.

Теплые ноги

Днем жарко, а по утрам и вечерам температура падает на 5-10 градусов. Как одеваться? Соответствующе утренней и вечерней погоде. Главное – держать в тепле ноги.

Переохлаждение стоп приводит к нарушению кровообращению и снижению иммунитета. Отставить босоножки под куртку!

Иммуностимуляторы

По словам иммунолога Олега Назара, препараты для стимулирования работы иммунитета надо принимать как минимум за месяц до начала сезона наибольшего распространения вирусов. То есть в сентябре-октябре. Однако нельзя делать это в разгар болезни. Если вы уже прихворнули, начинайте усиливать иммунитет не ранее, чем через неделю после выздоровления.

Новости по теме: Здоровье Грипп эпидемия