Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Львовские каштаны пожирает моль

Львовские каштаны пожирает моль
Фото: Если экологи не найдут спасительное средство, львовские каштаны обречены стать кормом минирующей моли. Фото: Ольга Кухарук.

Осень еще толком и не началась, а сотни львовских деревьев сплошь и рядом стоят в сухих листьях. Каштаны, растущие возле автомагистралей и в парках, кажется, даже позасыхали. На самом деле виной тому минирующая моль, которая, прогрызая себе ходы в листовой пластине каштанов, поедает дерево. Листья, поврежденные прожорливым насекомым, становятся коричневыми и скручиваются.

Во Львове еще в 2010 году решили бороться с минирующей молью, вакцинируя каштаны. Пару лет подряд деревья обрабатывали таким способом, однако в этом году на спасение зеленых насаждений денег нет.

- Это слишком дорогой способ для нас и малодейственный, - объяснил "Комсомолке" главный инженер ЛКП "Зеленый Львов" Владимир Чишинский. – Экспериментально мы вакцинировали несколько деревьев. Вакцина должна была защищать их на протяжении трех лет. Правда, ожидаемого результата так и не увидели. Поэтому сегодня есть только один способ решить проблему. Срезать больные каштаны, высадив на их место украинские красноцветные сорта, которые вырастают не такими высокими, как обычные, и цветут розовыми цветами-свечками. Но это не так легко и быстро можно сделать.

На площади Рынок еще в прошлом году спилили три аварийных дерева, которые из-за минирующей моли превратились в сухостой. Этой осенью распрощаются еще с двумя больными каштанами. Их место пока что будет пустовать. Денег на покупку саженцев красноцветного сорта нет. Стоимость такого деревца колеблется от двух до трех тысяч гривен.


КСТАТИ

Прожорливое насекомое, так называемая минирующая моль, "попробовало на зуб" украинские каштаны лет 15 назад. Впервые вредителя обнаружили в конце 80-х в Македонии. Постепенно моль эмигрировала в соседние страны, в том числе и в Украину. Ученые до сих пор не нашли действенного метода для уничтожения вредного насекомого, которое даже птицам не по вкусу.