Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Словении установили первый банкомат биткоинов

В Словении установили первый банкомат биткоинов
Фото: В Словении появился автомат купли-продажи биткоина. Фото: futurezone.at

В Любляне появился двусторонний банкомат биткоинов, ставший первым подобным устройством на Балканах. Об этом сообщает Словенское информационное агентство (STA).

По словам Грегорп Кнафелца, директора компании Grecom, которая установила аппарат, основная цель проекта - популяризовать использование интернет-валюты.  Банкомат позволит как покупать, так и продавать биткойны.

- Банкомат позволяет проводить сделки купли-продажи, для этого клиент должен указать номер своего мобильного телефона. Далее пользователь должен решить, какую сумму он хотел бы купить или продать", говорит Кнафелц. При этом создание электронного кошелька не требуется, так как клиент может сохранить чек от операции, и этого будет достаточно, - отметил Кнафелц.

Сейчас за пользование банкоматом взимается незначительная плата, а количество сделок в день для одного клиента не должно превышать двух. При этом сумма каждой сделки не может быть более 40 евро.

По данным организаторов, ограничения временные и установлены только на период тестирования банкомата.

Если банкомат зарекомендует себя положительно, организаторы намерены установить в Любляне еще два или три устройства уже в следующем году.

Напомним, в мире существует около 70 тысяч компаний, которые позволяют использовать биткоины. В балканском регионе их пока только 50.

Grecom занимается разработкой бизнес решений для компаний, использующих биткоины. В ее планах установить банкоматы не только в Словении, но также в Италии и Хорватии. Сейчас ближайшие банкоматы интернет-валюты, производящиеся канадской компанией Bitaccess, находятся в Нидерландах и Швейцарии.

 

Новости по теме: Биткоин