Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семерым щенкам полка срочно нужны новые хозяева

Семерым щенкам полка срочно нужны новые хозяева
Фото: - Обещаем слушаться и не грызть мебель! Тяв! Фото: ОЗЖ «Верность».

Эта просьба растрогала зоозащитников до слез. 

- Мне позвонил солдат, который через несколько дней должен был отправиться воевать. И попросил забрать семерых щенков, - рассказывает волонтер Днепропетровской организации "Верность" Ксения Ветрова. - Малыши прибились к их воинской части и стали для солдат настоящей отдушиной. Они их кормили, играли с ними. Но скоро батальон отправится обратно на восток, и военные переживают, что их любимцы останутся жить в поле, возле которого расположена взлетная полоса. Собаки и сами пострадать могут, и самолетам мешать будут.   

Волонтеры срочно принялись искать песикам новых хозяев. А заодно решили отловить маму щенят, трех ее взрослых подруг и стерилизовать. Неподалеку от взлетной полосы - жилые дома, и дворняги там в основном обитают, а щенки каким-то образом добрались до военчасти. А может, их мама проявила смекалку и всех семерых подбросила "в надежные руки". 

Одного малыша уже пристроили. Остальные шестеро пока находятся в воинской части. Все здоровенькие, уверяют волонтеры, упитанные, даже обработаны от блох. В общем, дорогие читатели, на вас вся надежда. Помогите найти хозяев щенкам полка, чтобы солдаты уехали воевать со спокойной душой. 

КУДА ЗВОНИТЬ

Желающие помочь могут обращаться в Днепропетровскую редакцию "КП" по номеру (0562) 320-314. Или напрямую к волонтерам по телефонам: (093) 157-80-60 (Юлия), (097) 900-44-77 (Ксения). 

БЫЛО ДЕЛО 

Рыжий помогал воевать под Иловайском 

Рыжий хоть и малыш, а уже понюхал пороху. Фото: ОЗЖ "Верность". 

А они его потом смогли вывезти из "котла" в Днепропетровск.  

В День Независимости Украины под Иловайском бойцам 39-го батальона территориальной обороны "привалил" подарочек - к ним приблудился рыжий щенок. Забавный песик вместе с солдатами сидел в окопах, лопал полевую кашу и поднимал ребятам настроение своей игривостью. Щенка бойцы называли кто как хотел - даже Патроном, но в конце концов прижилась простая кличка Рыжий.

- Отличный пес, боевой! - нахваливает Рыжего "сослуживец" Павел, который на днях чудом вырвался из "Иловайского котла" (об этом читайте в "толстушке" за 4 сентября и на сайте kp.ua). - Все время следовал за нашим подразделением, невзирая на обстановку. Сидел у меня под боком, когда нас обстреливали. Вместе с нами и в КамАЗе ехал из плена в точку эвакуации.

У Павла легкое ранение, и он уже долечивается дома в Днепропетровске. Рыжего тоже с собой привез: боевая дружба - это навсегда. 

В ТЕМУ

Боец Нацгвардии: "Песик Антошка - наш талисман" 

Антошка и командир роты лейтенант Вячеслав Комисливий сразу "сработались". Фото: Личный архив

Больше месяца маленькая собачка дежурила возле блокпоста под Дебальцево.

Знакомство бойцов Нац­гвардии с маленькой дворняжкой произошло совершенно случайно. Однажды после боя к блокпосту прибежало лохматое чудо. Первым на собачонку обратил внимание командир роты лейтенант Вячеслав Комисливий. Он и накормил испуганное животное. После того собачка от Вячеслава уже не отходила. А вскоре бойцы придумали ей кличку Антошка.

- Антошка, можно сказать, заступал с нами на службу. Когда начинался обстрел блокпоста, все собаки прятались, а он, наоборот, выбегал и начинал лаять. Наверное, защищал, - с улыбкой говорит Вячеслав Комисливий. - С тех пор с нами живет. Я даже помыл его и причесал.

По словам Вячеслава, спустя неделю с Антошкой приключилась неприятная история. Однажды у блокпоста остановилась колонна резервистов, им собачка очень понравилась. Когда уезжали, один из солдат без спроса забрал собачонку с собой.

- Когда мы увидели, что Антошки нет, очень переживали. Как будто товарища потеряли, - вспоминает Вячеслав. - Но что вы думаете, как только песика привезли на дальний блокпост, он тут же сбежал. Пробежал 15 км под пулями и вернулся к нам. Больше он от нас ни на шаг не отходил.

Так и началась настоящая дружба покинутой маленькой собаки с ее новым хозяином. 

- Вот когда вернусь, сделаю подарок семилетней дочери, - говорит Вячеслав. - Антошка - это наш талисман.

Новости по теме: ООС (АТО) Животные