Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Калифорнии запретят полиэтиленовые пакеты

В Калифорнии запретят полиэтиленовые пакеты
Фото: Длчя калифорнийцев пакеты останутся в прошлом. Фото: www.slavicsac.com

В Калифорнии одноразовые полиэтиленовые пакеты скоро окажутся под запретом. Это первый штат в США, где запретят использовать одноразовые пакетики. Соответствующий законопроект одобрили  законодатели штата и отправили на подпись к губернатору, передает Интерфакс.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун уже заяви, что запрет обязательно поддержит.

- Скорее всего, я подпишу этот закон, потому что в 50 городах штата такой запрет уже введен, а на уровне штата - нет, и это приводит к неразберихе, - сказал он в эфире американского телевидения.

После подписания законопроекта пакеты выдавать в магазинах прекратят с июля 2015 года. Вов всех супермаркетах и торговых сетях будут предлагать бумажные или многоразовые пакеты за 10 центов.

Закон, кстати, до этого подавали с десяток раз. Авторы законопроекта уверенны, что его реализация значительно улучшит экологию штата.

А вот противники, наоборот, уже подсчитывают убытки от запрета пакетиков. Их производители говорят, что закон увеличит безработицу, а экономика потеряет один миллиард долларов.

Кстати, одноразовые пакеты уже под запретом в Портленде, Сиэтле, Чикаго, на Гавайях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США начало наблюдать за цветением воды из космоса, чтобы предотвратить болезни

Казалось бы, все мы привыкли к тому, что в конце лета и начале осени все водоемы начинают активно цвести. А вот американцы подошли к делу очень серьезно – они впервые начали изучать этот процесс из космоса. При чем, американцы задействовали новейшее оборудование NASA.

Цветет вода из-за активного размножения фитопланктона. Теперь же изучают ее при помощи специального гиперспектрального сенсора прибрежных океанических вод (HICO) NASA, установленного на Международной космической станции.

Примечательно, что снимки водорослей с орбиты просто потрясающие и завораживающие. На них можно увидеть само цветение, а также спекторальный анализ процесса.