Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Где найти электронные учебники для шестиклассников

Где найти электронные учебники для шестиклассников
Фото: В каждом новом "Букваре" тексты все сложнее. Фото: Дмитрий Путинцев

Шестиклассники в этом году начинают учиться по новой программе, но с учебниками "напряженка" - их не успели напечатать к 1 сентября. В конце июня с украинскими издательствами образовательное ведомство заключило договор на выпуск почти 3 млн экземпляров учебников. Это 104 разновидности книг для украиноязычных, русскоязычных и с преподаванием на языках нацменьшинств.

Но приблизительно тогда же появилась информация, что финансирования не хватает. Как признался замминистра образования Украины Павел Полянский, основные финансы в стране уходят на нужды обороны. 

Теперь учебники обещают издавать порциями и рассылать по школам. Но насколько этот процесс затянется, никто сказать не может. Поэтому Минобразования рекомендует темы, которых нет в старых учебниках по предметам, изучать по электронным версиям. Кстати, расхождения с программой немалые: до 80%. 

- По мировой литературе тексты другие, чем в учебнике 2006-го, - рассказывает киевлянка Лариса Столярчук, мама шестиклассницы, обучающейся в школе №95 - Я не хочу, чтобы ребенок торчал у монитора, читая недостающие темы, поэтому постараюсь купить ему книги. Издания за прошлые годы приобрету сама, ведь библиотечные затерты до дыр.

Ссылки для родителей 

www.osvita-dim.com.ua - издательство "Освита" - здесь есть только основные предметы: математика, информатика, биология, украинский язык. Все - в варианте для украиноязычных и русскоязычных школ. Есть и учебник русского языка. А вот украинская литература и история Украины - только для школ с преподаванием на государственном языке. 

www.gramota.kiev.ua/directory/37 - издательство "Грамота" - есть украинский и литература, русский, мировая литература, интегрированный курс русской и мировой литературы. Из точных предметов - только география. 

www.ua.lokando.com - основной ресурс МОН: электронный репозитарий, который создан месяц назад. Здесь можно отыскать все учебники: углубленного и обычного уровня обучения, всех одобренных авторов, с обучением на украинском, русском, молдавском, венгерском, румынском. Есть даже учебник для 6 класса по мировой и польской литературе. 

ДЕНЕЖКИ

Сколько стоят книги

Те, кто приобретает книги для школьников, грустят: не дешевые. От "Искусства" и "Основ здоровья" за 23 грн. до большинства предметов по 40 грн. К "литературам" прилагаются также хрестоматии по 30-40 грн.

Надо посчитать и "комплектующие": рабочие тетради по 6-20 грн., для контрольных - 10-20 грн., для тематического оценивания - 5-18 грн., альбом по ИЗО - 20 грн., тетрадь читателя - 20 грн., атласы по истории и географии и к ним контурные карты - 17-26 грн. Старательные папы и мамы шестиклассников могут оставить на рынке до 800 грн. 

Новости по теме: образование Школы учебники