Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Как не уволиться после отпуска

Как не уволиться после отпуска
Фото: Эх, как ж не хочется работать после отпуска... Фото: sxc.hu

Отдых – не вода, а мы – не верблюды, чтобы запасать его впрок. Как бы хорошо ни гулялось во время отпуска, осенью воспоминания об этом только нагоняют уныние. Около 60% опрошенных признаются, что в сентябре их трудоспособность падает, а желание побыть дома становится таким острым, что в голову закрадываются шальные мысли об увольнении, рассказывает психолог Елена Гридасова. Конечно, ведутся на них единицы. А вот победить спад работоспособности усилием воли не получится. Поэтому многие заняты имитацией бурной деятельности перед начальством. А что делать?  Попробуйте "антикризисные мероприятия".

Проблема №1: привычка к "ночной жизни". Чем дольше отпуск, тем больше вероятность, что биологические часы "собьются с ритма". Когда утром не надо бежать на работу, кто-то смотрит передачи для полуночников, кто-то "гудит" с друзьями, а есть и такие люди, которые просто позволяют себе поваляться до обеда в постели. В любом случае ранний подъем  становится испытанием.

Что делать? "Режимные условия" надо ввести за несколько дней до первого рабочего дня. Скажите себе, что рано вставать даже приятно, если в течение дня можете в любой момент отдохнуть. На утро запланируйте прогулки на свежем воздухе. Когда же придется трудиться, вы будете избавлены от стрессового перехода с "совиной" жизни на "жаворонковую".

Проблема №2: "ломка" без дозы радости. Оказывается, мы привыкаем к выбросу организмом больших порций "гормонов счастья" (эндорфинов). А когда после праздничных впечатлений или увлекательных поездок, поводы для восторга вдруг прекращаются, начинается настоящий, хотя и слабенький, синдром отмены. 

Что делать? Снижайте "дозу" постепенно. Для этого на пару недель наметьте себе дополнительные поводы для радости: встреча с друзьями, семейный поход в кино или поездку на природу. Такие мероприятия должны быть спокойными, не связанными с застольями. Собираясь на работу, выберите более нарядную одежду, чем обычно.

Проблема №3: тоска, навеянная одиночеством. У тех, кто живет один, депрессия может начаться еще накануне отпуска. Все отдыхают парами, семьями – а вы бродите по пляжу в одиночестве. Хуже всего общительным людям с неустроенной личной жизнью, у которых все приятели (подруги) связаны брачными узами. Кажется, что настал момент истины  - вы никому не нужны.  А как работать с такими мыслями?

Что делать? Смотри пункт №2, но с вариантами. Если необходимо общение, а друзья "временно недоступны", погрузитесь в уличные гуляния, сходите на выставки, спортивные мероприятия – именно в праздничные дни максимум шансов найти новых друзей. Поищите близких по духу людей в Интернете и "вытащите" их в реал.

Проблема №4: переутомление от общения. Те, кто склонен к уединению, испытывают противоположные переживания: в отпуске сложно и неудобно уклониться от общения с близкими, отдохнуть в тишине не успели – и уже надо на работу, к людям… Все раздражает: громкие звуки, телефонные звонки… 

Что делать? После работы уединитесь. Отключите "мобилки", дайте отдохнуть всем органам чувств: тишина и полумрак. В первые дни на работе сведите к минимуму общение: не назначайте важные встречи.

Проблема №5: спад работоспособности.

Если по натуре вы - трудоголик, свободные, ничем полезным не заполненные дни, могут вызывать напряжение, ощущение потери времени.  С приходом на работу обычно набрасываетесь на дела, и ощущаете разочарование: не способны трудиться так же продуктивно, как до отдыха. Это замкнутый круг: напряжение снижает эффективность работы, а невысокие результаты усиливают стыд и раздражение.

Что делать?  Вам "показана"по вечерамработа по дому, до которой долго не доходили руки.Устройте мелкий ремонт,генеральную уборку – годится любая физическая работа. Если дело будет спориться, это добавит позитива и в офисные будни.Важно заранее расписать дела на каждый день. А на работе лучше смириться с тем, что время рабочих подвигов не настало. Поменяйте задачи на более посильные. Трудоспособность обычно повышается через 2-3 недели после отпуска.

 

Новости по теме: Работа