Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Боевые друзья навек: пес Атошка и лейтенант Комыслывый воюют под свист пуль

Боевые друзья навек: пес Атошка и лейтенант Комыслывый воюют под свист пуль
Фото: Атоша и лейтенант Вячеслав Комыслывый. Фото: vv.gov.ua

Собака - друг человека. Это уже сотни раз доказано феноменальной преданностью и самоотверженностью животных.

В зоне АТО появился и свой маленький герой, настоящий пес войны, который оберегает хозяина и бойцов.

Маленький йоркшир по кличке Атоша - преданный друг лейтенанта львовского полка Национальной гвардии Вячеслава Комыслывого. Вместе с военный боец успел пройти через огонь, воду и медные трубы.

Верный друг лейтенанта Вячеслава Комыслывого. Фото: vv.gov.ua

Целый месяц военный и его четверолапый друг выполняли служебно-боевые задачи на востоке Украины.

Их история началась в Дебальцево. На блокпосту вблизи населенного пункта бродячие собаки начали ходить к военным в гости - просить еду.

Однажды, среди своры появилась маленькая лохматая собака, которая сразу же привлекла внимание заместителя командира роты по технической части лейтенанта Вячеслава Комыслывого.

- Разницу между ним и другими собаками сразу была заметна. Он, можно сказать, заступал с нами на службу, не боялся нас. Когда начинался обстрел блокпоста все собаки бежали и прятались, а он наоборот выбегал и начинал лаять. Наверное защищал. С тех пор так и ходит за мной, а я не жалею. Я даже помыл его, причесал, - рассказал военный.

Имя выдумывать не пришлось. Кличка Атошка сразу прицепилась к собаке, да и как нельзя лучше подходит отважному питомцу.

Однажды у блокпоста в Дебальцеов остановилась колонна резервистов, которая ехала на дальний блокпост и им очень не понравился песик. Все расспрашивали откуда взялся, чей. После чего Атошка исчез.

Всем стало ясно, что талисман забрали с собой. Но через два дня случилось чудо, которого никто не ждал. Атошка прошел 15 километров и вернулся на родной блокпост и нашел Вячеслава.

Так он за два дня 15 километров прошел, вернулся на свой ​​блокпост и нашел Вячеслава. С тех маленький храбрый пес и лейтенант крепко дружат.

Военные пес - Атошка. Фото: vv.gov.ua

А недавно лейтенант пообещал сделать боевого друга частью семьи. Во время разговора по телефону с семилетней дочерью Юлией, он пообещал привезти Атошку домой: "Дочери подарок сделаю".

МОДНАЯ КЛИЧКА

Кстати, в Сети под таким прозвищем успели появиться еще несколько домашних животных.

Среди "звезд" Интернета - песик Атошка верхом на пушке танка. Снимок был сделан украинскими военными в конце июля где-то в Донбассе.

Щенок Атоша на войне. Фото: соцсети

Кстати, в августе еще один пес Атоша успел засветиться в Краматорске на нескольких снимках и побывать на руках у украинской певицы Анастасии Приходько.

Атошка на руках у певицы Анастасии Приходько. Фото: соцсети

Подобное прозвище успел получить и мохнатый талисман бойцов на блокпосту. Атоша гордо стоит на страже мира.

Еще один четверолапый защитник по кличке Атоша. Фото: соцсети

Получить гордую боевую кличку успела и .... курица. Пернатую привезли на обед украинским бойцам, а те почему-то решили пожалеть ее и оставили в качестве питомца.

- Ребятам привезли ее на обед, теперь их "обед" бегает по лагерю как хозяйка, ест с рук и веселит бойцов, - написали в соцсетях.

Курица по кличке Атоша превратилась в любимого питомца бойцов. Фото: соцсети

ПРЕДАННОСТЬ И ВЕРНОСТЬ

Героические подвиги собак были запечатлены в картинах "Хатико", где акита-ину ждал умершего хозяина девять лет, а затем и сам скончался. В Японии он стал символом верности и преданности.

И наверняка все слышали о собаке по кличке Бальт, которая спасла от эпидемии жителей горда Норм на Аляске. Пять суток Бальт вел туда упряжку с вакциной, а когда все остальные собаки погибли, его хозяин привязал коробки с вакциной к ошейнику Бальта и велел бежать домой. Бальт добежал до города, но, как только с него сняли ошейник, стал звать людей за собой и в пургу привел их к хозяину, замерзавшему в снегу. В честь пса поставили два памятника - в Нью-Йорке и в Норме.

А истории о спасении людей и других животных этими удивительными существами то и дело появляются в СМИ.

ДАЙ ЛАПУ,  ДРУГ!

1) Грейхаунд Перитас – любимая собака Александра Македонского. Она сопровождала царя в его военных походах. Перитас был раздавлен слоном, на которого набросился, защищая своего хозяина. В честь нее Александр основал город Перит. 

2) Овчарка Дик в годы Великой Отечественной войны обнаружила 12 тысяч немецких мин и огромную бомбу с часовым механизмом, спрятанную н фундаменте Павловского дворца под Ленинградом. Талант и выдержка Дика спасли тысячам наших солдат. И, конечно же, стыдно великому народу, не отметившему монументом сотни тысяч четвероногих участников войны, тянувших связь, выносивших раненых с поля боя, пускавших под откос вражеские эшелоны, взрывавших танки врага ценой своей жизни, разминировавших города и поселки.

3) Среди самых достойных четвероногих спасате­лей из Австрии - Аякс, его называют "герой Дахштайна". В го­рах Дахштайна в 1954 году лавина застигла в пути 11 школьников и учителя. В спасательной группе оказалась овчарка с именем древнегреческого ге­роя. Аякс работал 96 часов подряд. Он скреб ког­тями и разрывал слежавшийся снег, пока не свалил­ся от изнеможения. Лапы его были стерты до кости и обморожены. Аякса отнесли в горную хижину, чтобы сделать перевязку. Но пса нельзя было удер­жать под крышей. Он кидался на запертую дверь, скулил, а вырвавшись, стремглав помчался к месту обвала и откопал очередного человека.

Новости по теме: ООС (АТО) домашние животные