Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китай хочет добраться до США под водой за два часа

Китай хочет добраться до США под водой за два часа

Невероятно: 5800 километров в час! Именно с такой скоростью будет двигаться секретная подводная лодка, которую разрабатывают военные в Китае. Об этом сообщила местная газета South China Morning Post. И можно было бы не поверить китайским журналистам, но технология, которая позволяет существенно увеличить скорости под водой, действительно существует!

Достичь этой скорости китайцы планируют с помощью технологии суперкавитации. Она заключается в том, чтобы создать вокруг движущегося подводного объекта воздушный мешок и таким образом снизить сопротивление воды.

Концепция уже применялась на практике. В 1960 - 1970-х годах в СССР была сконструирована подводная ракето-торпеда "Шквал", которая использовала этот эффект. Благодаря кавитатору на ее носу, который создавал воздушный пузырь, торпеда могла передвигаться со скоростью 370 км/ч. Ее дальность была невелика: 10–15 километров, она была ограничена в том числе объемом топлива, который помещался в торпеду.

У китайцев есть те же проблемы: необходимо разработать супердвигатель, не уступающий ракетным, плюс разместить колоссальные запасы топлива. Еще одна проблема – в пути лодка будет неуправляема. То есть, грубо говоря, сможет доставить груз, боезапас, солдат из Гонконга в Сан-Франциско, но по пути "пульнуть" в Гавайи не сможет. 

Впрочем, военное применение нас интересует меньше, гораздо приятнее понимать, что от Токио до Акапулько можно добраться всего за два часа! 

Кстати, разработки концепции суперкавитации ведутся в нескольких странах мира (эксперты называют США, Германию, Россию, Китай, Украину, Францию). Как продвигаются исследования, узнать невозможно: из-за потенциала военного применения их результаты засекречены. 

Кликните для увеличения. Графика Элеонора Мильченко. 
Новости по теме: подлодки Новости США Китай