Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Украине упростили регистрацию препаратов от СПИДа и туберкулеза

В Украине упростили регистрацию препаратов от СПИДа и туберкулеза
Фото: В Украине упростили регистрацию препаратов от СПИДа. Фото: www.likar.info

2 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1637-VII "О лекарственных средствах" относительно усовершенствования порядка обеспечения населения лекарственными средствами, предназначенными для лечения социально опасных и тяжелых заболеваний". Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Согласно изменениям, упрощается процедура регистрации некоторых лекарственных средств и доступа на украинский рынок медикаментов, получивших в США и ЕС статус орфанных (редких).

- Речь идет о средствах, предназначенные для лечения таких болезней, как туберкулез, ВИЧ / СПИД, вирусные гепатиты, и тяжелых онкологических, редких заболеваний, - отметили в пресс-службе. 

Законом также дополняется перечень незарегистрированных лекарственных средств, которые могут ввозиться на таможенную территорию Украины. Здесь также идет речь о препаратах для лечения редких (орфанных) заболеваний, которые в установленном порядке допущены к применению на территории США или Евросоюза.

Напомним, что 1 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон об упрощении регистрации в Украине лекарств, в которых нуждаются участники антитеррористической операции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лекарства хотят сделать бесплатными

Препараты, которые лечат все - от простуды до сердечной недостаточности, люди смогут получать по рецепту, не заплатив ни копейки. Звучит фантастически, пока не ознакомишься с проектом закона "Об обеспечении лекарственными средствами и предметами медицинского предназначения" от 7 июля текущего года.