Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марсоход "Кьюриосити" начал разрушаться

Марсоход
Фото: Колеса марсохода зияют дырами. Фото: NASA

На колесах "Кьюриосити" появились огромные дыры. Причем это не предусмотренные конструкцией 12 отверстий.

Ровер столкнулся с серьезной проблемой, которая негативно влияет на мобильные особенности робота, пишет hi-news.ru.

Дырки в колесах "Кьюриосити" стали настоящей проблемой для миссии. Инженерам и операторам марсохода приходится ежедневно перепроверять маршрут движения и выбирать более безопасные для его колес пути к основной цели марсианской лаборатории - горе Шарпа.

Как отмечают руководители этой миссии, текущее состояние колес ровера пока никак не сказывается на способности марсохода бороздить марсианскую поверхность.

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ДЫРЫ?

Ровер будет способен завершить свою первоначальную задачу и, возможно, даже получит дополнительные. Но повреждения колес марсохода заставляют снижать темп движения "Кьюриосити" и более внимательно выбирать пути его продвижения к поставленному пункту назначения.

Было обнаружено, что выявляемые повреждения чаще всего связаны с двумя проблемами: первая проблема приводит к разрывам, вторая - к проколам. Что касается трещин, то они образуются в результате износа колес.

В результате наезда на камень металл колеса прогибается. Несмотря на то, что колеса были разработаны с учетом того, чтобы выдерживать множество таких сгибаний и разгибаний и сохранять при этом свою форму, многократное повторение этого процесса вызывает усталость покрытия колес и делает его более хрупким.

Проколы на колесах появляются чаще всего в результате движения по заостренным камням. Причем по тем, которые не могут двигаться. Если заостренный камень частично углублен в поверхность или имеет боковую поддержку других камней, то проворачиваться под весом марсохода он не может. В результате колесо всей своей массой на него наезжает, что и вызывает прокол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Марсе нашли каменное "перекати-поле"

Специалисты NASA зафиксировали на Марсе довольно необычные следы - пунктирную линию, длиной около 500 метров и похожую на символ "~". Как утверждают в космическом агентстве, ее оставили не инопланетяне, а скатившийся со склона камень, пишет newsru.

Линия была зафиксирована камерой высокого разрешения HiRISE, установленной на межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, 3 июля, но в NASA о ней сообщили на днях.

Высота камня составляет около шести метров, а ширина - примерно 3,5 метра. Именно из-за такой неравномерной формы валун оставил похожий на символ "~" след, а не прямую линию.

Новости по теме: Марсоход