Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скафандр для тренировок Белки и Стрелки продадут на аукционе в Германии

 Скафандр для тренировок Белки и Стрелки продадут на аукционе  в Германии
Фото: Космический костюм сможет купить любой желающий. Фото: auctionata.com

Скафандр, в котором собаки-космонавты тренировались перед вылетом в космос – продадут на немецком аукционе Auctionata, передает Лента.ру.

 В продаваемом костюмчике перед полетом на орбиту собачки тренировались на космическом корабле Спутник-5. С молотка скафандр уйдет в составе коллекции Памятные вещи советского космоса. Костюм был создан для того, чтобы выяснить влияние низкой гравитации и высокой скорости на живые организмы.

Стартовая цена лота – четыре тысячи долларов. Однако организаторы планируют выручить как  минимум вдвое больше.

Сам скафандр, изготовленный в средине 1950-ых, оснащен трубкой для подачи кислорода. Состоит он из хлопка, нейлона, резины и алюминия. Однако в космосе именно этот скафандр не бывал. Собаки –космонавты Белка и Стрелка летали в других костюмчиках.

Аукцион пройдет в Берлине, и счастливый обладатель уникальной вещи станет известен 13 сентября. Ставки по лоту будут принимать от онлайн участников. Как и почему советский скафандр оказался в Германии – неизвестно.

Кроме костюма в серии представлены и ракета-носитель Протон, перчатка от скафандра Сокол КВ-2 и бутылка из-под коньяка с автографом Юрия Гагарина. Всего в этой коллекции 104 лота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАСА в конце лета наблюдало серию вспышек на солнце

 

Конец лета ознаменовался ярким событием в жизни космоса. Последняя неделя августа выдалась богатой на серию вспышек на Солнце. NASA зафиксировало целую череду вспышек на солнечном светиле, передает Корреспондент со ссылкой на NASA.

Так, к примеру, в один день таких вспышек было зафиксировано более полдюжины. Надо отметить, что вспышки были класса М5. Такой вид вспышек в десять раз менее мощный, чем самые интенсивные – вспышки Х-класса. Однако для невооруженного взгляда и эти вспышки на видео выглядят просто ошеломляюще.

 

Новости по теме: Космос Собаки Аукционы