Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Призывников осенью будет 15 тысяч, но на АТО они не поедут

Призывников осенью будет 15 тысяч, но на АТО они не поедут
Фото: Вооруженные силы Украины должны пополнить 15 тысяч новобранцев. Фото: пресс-служба МВС Украины

В ближайшее время Вооруженные силы Украины должны пополнить 15 тысяч новобранцев.

Несмотря на долгие дискуссии по поводу возобновления призыва в армию, набирать новобранцев на срочную службу будут. Это решение в четверг принял Совет национальной безопасности и обороны Украины.

- СНБО принял решение возобновить этой осенью призыв на срочную службу в Вооруженные силы Украины, - заявил замсекретаря СНБО Михаил Коваль. - Нам нужна сильная армия.

Как стало известно "КП", уже осенью военную форму примерят почти 15 000 новобранцев. Под закон попадают мужчины 18-25 лет, которые не имеют отсрочки или белого билета.

Срок службы решили не менять: 1 год для простых срочников, 9 месяцев для тех, кто имеет высшее образование. Собирать солдат для армии будут по всей территории Украины, кроме Крыма.

Пройдет призыв также в Луганской и Донецкой областях. Правда из-за сложной ситуации в этих регионах, брать на службу будут по желанию. Главное, чтобы ребята понимали - это прохождение срочной службы, в боях участвовать они не будут.

- Это касается всех призванных на срочную службу. Они не будут участвовать в боях в зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе, - пообещали в ведомстве.

Отправлять новичков в воинские части будут исключительно по принципу экстерриториальности.

- Если новобранец, к примеру, из Сумской области, служить он будет, например, во Львове. А львовянин отправится, скажем, в Николаев или Киев, - отметили в Минобороны. - По такому принципу набирали личный состав в СССР, затем от него отказались. Официальная причина: в целях экономия. На самом деле могли быть и другие цели. Все увидели, что произошло в Луганской и Донецкой областях, а также Крыму, где служили местные.

Напомним, 1 марта исполняющий обязанности президента Украины председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ о возобновлении призыва на срочную службу.

Напомним, последний призыв в ВСУ был осенью 2013 года. Весной 2014 года, согласно ранее принятым решениям, призыв оставался только во Внутренние войска МВД.

Новости по теме: Мобилизация ООС (АТО)