Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Золото скифов вернут в Украину, а не в Крым

Золото скифов вернут в Украину, а не в Крым
Фото: Золото скифов - национальное достояние Украины. Фото: ru-an.info

Скифское золото возвратят в Украину до октября, передает УНН со ссылкой на Минкульт.

Вернут достояние украинского прошлого - выставку "Крым: Золото и тайны Черного моря", которая экспонируется в Амстердаме в Украину до октября. Как сообщают представители минкульта, экспозиция вернется полностью – все 2111 предметов.

Стоит отметить, что Нидерланды обнародовали заявление о том, что пока вопрос о выставке не будет решен судом, экспозицию они не вернут ни Украине, ни Крыму.

- Это опасение от исков крымских музеев и российской стороны. Сегодня Минкультуры не согласно с этой позицией. Мы принимаем все меры для невозможности такой идеи, - сказала заместитель министра культуры Украины Светлана Фоменко.

Фоменко сообщила, что конец выставки в Амстердамском музее припадает на 31 августа. После – начнется ее демонтаж. И минкульт настроен очень решительно.

- Уже 1-го сентября сотрудники Национального исторического музея будут в Амстердаме с целью демонтажа, упаковки и отправки ее в Украину. Юридически уже оформлено возвращение 19 главных экспонатов. Когда мы говорим о Скифском золоте, то говорим об этих 19 экспонатах. Это Скифский шлем и меч, которые являются ядром экспозиции, - отметила Фоменко.

Зам министра культуры рассказала, что если до 1-го октября вся выставка не будет возвращена в Украину, то она будет считаться незаконно вывезенной. И тогда уже будущее скифского золота будет решаться в арбитражном суде. Вариант возвращения золота скифов в Крым минкульт вообще не рассматривает.

Напомним, что выставка золота скифов стала еще одним яблоком раздора между Украиной и Россией. Две страны одновременно претендуют на древние ценности. Скифское золото из музеев Крыма привезли в Амстердам еще в начале февраля, когда полуостров был украинским. После того как Россия объявила,  что Крым - ее территория, она стала претендовать на украинское культурное наследие.

Нищук: "Золото скифов должно храниться в киевских музеях"

 

Скифское золото должно храниться в киевских музеях.  Украина твердо настаивает на том, что до конца судебных разбирательств коллекция золота скифов должна быть в Украине, передает Интерфакс.

- Мы настаиваем на том, что перед тем, как выяснится ситуация с Крымом, все скифское золото было передано на временное хранение в Киев и Исторический и Художественный музеи, в зависимости от самих экспонатов, - сказал министр культуры Евгений Нищук на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Минкульт в Голландии в суде защищает право на обладание коллекцией скифского золота.