Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новая карта Земли: где больше всего гаджетов подключено к Интернету

Новая карта Земли: где больше всего гаджетов подключено к Интернету
Фото: Арт по игре, изображающий "Шодан". Фото: gamer.ru

Интернет нарисовал новую карту мира. Звучит странно, но это правда. Удалось сделать изображение, на котором показаны все устройства, которые подключены к Всемирной паутине.

Изображение создал Джон Метерли, основатель "Шодан" (SHODAN), поисковой системы для подключенных устройств. При этом к Интернету подключено множество самых разных гаджетов - от веб-камер и телевизоров до систем управления светофорами и электростанций. 

Программа делает запрос (пингует) каждому гаджету, а затем на карте появляется светящаяся точка на месте "ответившего" устройства.

Как и можно было предположить, самое большое количество интернетчиков живет (либо находится) в самых развитых странах и крупных мегаполисах.

Кстати, компания "Шодан" позиционирует себя как "первый в мире поисковик для подключенных к Интернету устройств."

Данная функция будет очень полезна крупным компаниям, ведь по таким картам можно легко определить, какие из их устройств подключены к сети Интернет, и где они находятся.

Конечно, не все устройства можно пинговать в сети Интернет. Но картинка является хорошей иллюстрацией того, где расположено большинство подключенных устройств.

Кстати, очень интересное название для своей компании выбрал Метерли.

В компьютерных играх System Shock и System Shock 2 SHODAN (Sentient Hyper-Optimized Data Access Network - рус. Разумная гипер-оптимизированная сеть доступа к данным) являлась вымышленным искусственным интеллектом и главным антагонистом игры. То есть хитрым и ловким злым гением.

карта всех подключенных к Интернету устройств. Фото: twimg.com КЛИК ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

СПРАВКА "КП"

Специализированная поисковая система "Шодан" была создана уроженцем Швейцарии Джоном Метерли в 2009 году и изначально задумывалась как средство поиска подключенных к Интернету устройств конкурентов.

Поисковик была рассчитан на производителей оборудования, таких как Cisco или Juniper.

В 17-летнем возрасте будущий создатель "Шодан" перебрался к тетке, работавшей стюардессой, в Сан-Диего, где сначала поступил в местный колледж, а затем окончил факультет биоинформатики Калифорнийского университета.

Получив диплом, Метерли устроился в суперкомпьютерный центр при университете, где занимался созданием базы данных белков, одновременно подрабатывая в качестве программиста.

А в 2009 году он начал работу над "Шодан", которая в итоге довольно быстро окупилась.

Вопреки своему первоначальному предназначению поисковая система стала главным инструментом специалистов по безопасности, исследователей, правоохранительных органов и, конечно же, хакеров, используемым для обнаружения подключенных к интернету уязвимых устройств.

Услугами Shodan может воспользоваться любой желающий. Владелец бесплатного аккаунта может получить до 10 результатов для каждой поисковой выдачи, а заплатив всего 20 долларов за годовой премиум-аккаунт, можно получать до 10 тысяч результатов по каждому запросу.

Кстати, по некоторым данным, около десятка фирм, специализирующихся на кибербезопасности, ежегодно перечисляют Метерли пятизначные суммы за полный доступ ко всей базе данных "Шодан", в которую входит около полутора миллиардов сетевых устройств - от детских радионянь, роутеров до IP-телефонов, принтеров и целых промышленных предприятий.

Новости по теме: Интернет Технологии