Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Первое сентября: праздник для пап и мам

Первое сентября: праздник для пап и мам
Фото: Фото: thinkstockphotos

"КП" узнавала, как порадовать ребенка на День знаний, чтобы назавтра в школу он шел взбодрившийся, а не уставший. 

Кого ждут домашние задания 

10-летняя дочка подруги поделилась секретом: готовит к 1 сентября родителям подарки. Зачем поздравлять папу с мамой?

- Ой, что вы! - возмутилась маленькая школьница. - Мы же учительнице дарим цветы. А она практически ничего не делает… А маме столько домашних заданий со мной писать придется!

Чаще в последние августовские дни родители задумываются: как провести первый школьный день с ребенком. Для первоклашек устраивают пышные посиделки. В начальной школе малыши победительно тянут родителей на аттракционы или в развлекательные центры. Громкая музыка, вопли с экранов и крики юных посетителей смешиваются в такую какофонию, что на следующий день "напраздновавшиеся" школьники долго приходят в себя. А подростки часто остаются без праздника и предпочитают посиделки со сверстниками допоздна, испытывая нервы родителей.

Чему мы учим "между строк"

По мнению школьного психолога Веры Волощенко, сейчас в большинстве семей главой семьи является... ребенок. Поколение нынешних взрослых выросло в слишком жестком режиме, когда их отправляли с младых ногтей в музыкальные школы, спортивные секции. Устав в детстве от "надо", папы и мамы пытаются удовлетворить любое детское "хочу".

В большинстве семей праздники (и 1 сентября - в первую очередь) планируют сами дети, начиная заранее клянчить: "Хочу в развлекательный центр!" или "Пойдем в то кафе, куда ведут Машу (Петю)". Родители не догадываются, что самостоятельно разбираться со своими желаниями для детей до 12 лет - тяжелая нагрузка. Сейчас для детей создана отдельная индустрия развлечений, ее хорошо рекламируют - и все это порождает моду на определенные забавы. И взрослые вынуждены подстраиваться, чтобы приобщиться к "детскому отдыху".

В старину все было наоборот: семья жила по своему укладу, а дети разделяли с родителями их праздники и будни, подражали им и быстрее адаптировались ко взрослой жизни. Вот этот вариант, по мнению многих психологов, самый верный.

Забудьте о "прелестях цивилизации" хотя бы 1 сентября. Иначе вы даете ребенку такой посыл: "началась учеба, и чтобы проглотить эту горькую пилюлю, мы подсластим ее тебе компьютерными играми и сладостями". И ребенок слышит: "развлечение - это главное в жизни, учеба - способ заработать развлечение".   

Копируем передачи и признаемся в "школьных грехах"

Родителям 1 сентября полезно устроить праздник для себя. А точнее - для "внутреннего ребенка", который живет в каждом из нас с детства.

Что вы любите? Хотите петь? Пойте вместе с детьми. Любите спортивные игры? Устройте домашнее соревнование. Мечтали стать актером? Раскрасьте лица и устройте домашний театр. Не надо разучивать роли: возьмите за образец передачу "Слава богу, ты пришел!". Папа и мама могут подготовить веселые миниатюры-ситуации, в которых ребенок должен импровизировать, отвечать на вопросы и действовать, как захочется. Можно устроить шоу мыльных пузырей, показывать фокусы, отправиться всей семьей на творческий мастер-класс, который в новинку всем членам семьи: валять смешные сувениры из шерсти, готовить суши, осваивать ударные инструменты. Пусть ребенок увидит родителей радостными и "вставшими на один уровень" с ним. Подросток не всегда готов к подобному баловству, но приятно удивится, если вы разделите с ним хобби в этот день. Не постесняйтесь стать учеником: пусть покажет, как извлекать аккорды из гитары или как писать фанфики. 

Интересная идея для вечера 1 сентября: показать сыну или дочке свои школьные фотографии, тетради или книги тех лет, а если ничего не сохранилось - устроить вечер воспоминаний. История о розыгрыше одноклассников или честный рассказ о разбитом окне даст юному школьнику возможность куда больше проникнуться школьной атмосферой, чем любые поучения, которые он пропустит мимо ушей.  

"ЗВЕЗДНЫЕ" СОВЕТЫ

Евгения ВЛАСОВА: главное - общение

- 10-летняя Нина учится в Детской академии искусств, получает там серьезное музыкальное и среднее образование. Она флейтистка, делает успехи, хорошо поет. Но не стремится к музыкальной карьере. Когда спрашивают, кем станет, отвечает, что хочет быть актрисой или мэром. 

Первого сентября ребенку обязательно нужно устраивать детский праздник, собирать друзей. Можно сходить в развлекательные центры. Но главное - общение, а не развлечения. 

Фото: Максим Люков

Ольга АЛЕНОВА (жена футболиста Александра Шовковского): привыкаем к школе заранее

- Сашеньке 5,5 лет, и в школу она пойдет только на следующий год. Но уже сейчас посещает Центр раннего развития при Академии современного образования, куда и поступит в начальную школу. Так что привыкание к учебе уже идет. В центре дети и родители могут вместе заниматься спортом, искусствами, отдыхать. 1 сентября важно, чтобы семья ощущала свою общность.

Новости по теме: образование Дети 1 сентября