Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинцы умирают от инфарктов и инсультов в 13 раз чаще, чем европейцы

Украинцы умирают от инфарктов и инсультов в 13 раз чаще, чем европейцы
Фото: Фото: www.ves.lv

По сообщению Счетной палаты, проводившей аудит причин смертности, 66 процентов летальных случаев – из-за проблем с сосудами, сердцем и мозговым кровообращением. В среднем, это 460 тысяч человек в год. В Европе показатель ниже в 11-13 раз, в зависимости от государства.

Отметим, что в течение почти всего ХХ века сердечно-сосудистые заболевания занимали печальную лидерскую позицию среди причин смертности. На втором месте оказался рак. Впрочем, на минувшей неделе западные СМИ порадовали: выбор здорового образа жизни, регулярные обследования и прием препаратов, понижающих уровень холестерина в крови, принесли потрясающие результаты – инфарктов и инсультов стало в разы меньше. Европейские медики предполагают, что скоро рак станет основной причиной смертности, да и то –  на последних стадиях.

Украине, увы, далеко до таких показателей. В сообщении Счетной палаты констатируется, что одна из причин высокого уровня смертности – недостаточно квалифицированная и быстрая медицинская помощь в таких случаях.

- У врача есть три часа, чтобы справиться с последствиями инфаркта или инсульта. Иначе человек, если не погибнет, то может остаться инвалидом, - объяснил "КП" кардиолог Геннадий Киржнер. – Главная проблема – недостаток необходимых лекарств. Например, существует препарат, который помогает растворить тромб, закупоривший сосуд. Прежде, чем этот тромб обнаружить, следует провести коронарографию. Увы, большинство скорых не оснащены необходимым оборудованием, а указанный дорогостоящий препарат не входит в аптечку бригады медиков. Его надо покупать. В целом, лечение от инфаркта с последующей реабилитацией обойдется от 40 тысяч грн и выше. Все зависит от сложности случая. Реабилитация после инсульта стоит дороже – около  170 грн.

Новости по теме: Медицина