Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Человечество атакует "костоломная" лихорадка

Человечество атакует
Фото: Начальные симптомы лихорадки денге напоминают показатели вируса Эболы. Фото: udoktora.net

Даже столь малое количество заразившихся – повод говорить о вспышке инфекции.

Лихорадка денге известна очень давно. Это старое заболевание, но очень живучее – десятилетия борьбы с ним не принесли особых результатов. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус денге ежегодно переносят до 50 миллионов человек. Все они – жители стран третьего мира в Африке, Азии и Латинской Америке. В развитых государствах, где система здравоохранения на более высоком уровне, лихорадка не давала о себе знать уже очень давно. В Японии последняя вспышка денге была около 70 лет назад.

В нынешнем году первой заболела японская школьница. Четырнадцатилетняя девушка на днях была срочно госпитализирована с ужасной болью в позвоночнике и мышцах, а также с высокой (до 40 С) температурой. Вскоре стало известно о заражении еще одной девушки и мужчины.

Лихорадка денге обладает высокой контагиозностью. Зараза преодолела межвидовый барьер, так что ею болеют люди, обезьяны и летучие мыши. В Африке заражение часто происходит при потреблении в пищу мяса мышей и приматов, но наиболее распространенный способ передачи лихорадки – через комаров вида Aedes aegypti.

Насекомые кусают больное животное, а затем – здорового человека. Так в большинстве случаев и происходит заражение. Климатические изменения стали причиной того, что ареал проживания комаров Aedes aegypti постоянно расширяется. В Японии их присутствие фиксируют уже не первый год.

Начальные симптомы лихорадки денге напоминают показатели вируса Эболы (напомним, что последней тоже болеют обезьяны и летучие мыши):

  1. Повышение температуры до 39-40С;
  2. Озноб;
  3. Кашель.

Специфическое отличие лихорадки денге от лихорадки Эболы – практически обязательное воспаление лимфатических узлов и сильная боль в позвоночнике, суставах и костях. По словам больных, их буквально "выкручивает". За это денге в годы Второй мировой называликостоломной болезнью.

Как вирус Эболы, лихорадка денге может носить геморрагический характер и сопровождаться сыпью. На 5-6 день болезни у пациента могут диагностировать внутренние кровотечения. С этого момента его жизнь в большой опасности. Летальные случаи составляют порядка 50%.

На ранних стадиях и не в геморрагической форме лихорадка денге лечится и весьма успешно. Регулярно эпидемии денге проносятся по Таиланду. Тем не менее, вирус очень опасен и может убивать.

Надо сказать, что Россия уже отреагировала на вспышку лихорадки денге в Японии. Сегодня Роспотребнадзор призвал  граждан РФ воздержаться от путешествий в Азию. МОЗ Украины пока молчит, на сайте ведомства нет информации о профилактических мерах защиты от вируса денге.