Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Медики узнали, как рак "взламывает" ДНК

Медики узнали, как рак
Фото: Специалисты по информатике РНК работают над созданием средств, которые разрушают защиту раковых клеток и останавливают их рост. Фото: news.softpedia.com

Рак оставляет следы в виде химических модификаций ДНК, пишут ученые в журнале Genome Medicine. Это так называемые эпигенетические изменения, не затрагивающие последовательность букв-нуклеотидов.

Имеется в виду присоединение метильных групп к ДНК - метилирование, один из важнейших способов регуляции активности генов, этот механизм включает и выключает определенные гены.

Специалисты по генетике рака нашли, что изменение метилирования ДНК возникает в клетках на ранних стадиях формирования злокачественной опухоли. По этому признаку раковые клетки существенно отличаются от здоровых клеток.

Ученые думают, что эти химические изменения позволяют клеткам раковой опухоли приспосабливаться к любой среде и быть устойчивыми к действию лекарственных препаратов.

Наконец, специалистам удалось создать методы для быстрого обнаружения эпигенетических изменений в разных типах раковых опухолей: молочной железы, легкого, кишечника, поджелудочной железы и других.

В одних участках ДНК метилирование увеличивалось, в других уменьшалось. Таким образом развивающийся рак снижает работу одних генов и увеличивает активность других. В частности, путем изменения работы генов раковые клетки избегают клеточной смерти и получают преимущества перед своими соседями - здоровыми клетками.

Разработка методов обнаружения эпигенетических изменений может быть полезна для ранней диагностики рака, считают ученые. Кроме того, важное значение имеет РНК, которая обеспечивает передачу и исполнение инструкций закодированной в ДНК программы.

Новости по теме: рак метилирование тест ДНК