Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главный депутат Полтавской области ушел воевать

Главный депутат Полтавской области ушел воевать
Фото: В зону АТО Петра Ворону провожали коллеги и близкие. Фото соцсети.

"Сколько не ездил в зону АТО передавать гуманитарную помощь ребятам из Полтавщины, депутатов и их сыновей среди солдат не видел", - на днях сказал в интервью на радио Петр Ворона, председатель Полтавского областного совета. Но никто не ожидал, что исправить ситуацию он решит собственным примером.

25 августа родные, друзья и коллеги проводили Петра Васильевича на восток. Теперь он не председатель облсовета и доцент, а старший стрелок батальона "Феникс", сформированного на базе 79-й аэромобильной бригады.

Петр Ворона еще весной призывал жителей области вступать в Нацгвардию и обещал сделать это сам. Прошел медкомиссию и попал в армию без всяких повесток. Службу в армии 47-летний чиновник проходил 28 лет назад и получил звание старшего сержанта запаса, так что нужные навыки есть. Также Петр Васильевич имеет неплохую спортивную форму, будучи кандидатом в мастера спорта по самбо и возглавляя Полтавскую областную федерацию по спортивному ориентированию. Раньше Ворона работал учителем истории и географии в сельской школе, преподавал в педуниверситете.

Председателя областного совета дома будут ждать жена Лариса и дочь Мария. Фото соцсети.

- Мне просто стыдно перед собою и людьми сидеть в кабинете, когда на востоке страны льется кровь и погибают молодые парни-патриоты, - сказал Петр Ворона, примерив военную форму.

- Я очень волнуюсь за папу, но поддерживаю его решение, - рассказал "Комсомолке" старший 16-летний сын Богдан Ворона. – Я бы тоже пошел воевать, если был немного старше.

Третий батальон 79-й аэромобильной бригады, десантно-штурмовой батальон "Феникс", в котором будет служить председатель областного совета, – это новое формирование. Оформление в него началось 12 августа, а с 18-го добровольцы уже начали обучение на полигоне. Кроме спецназовцев из Николаева и Кировограда, в составе батальона есть слесари и научные работники, один профессор, много студентов и еще люди трех десятков специальностей.

В зону АТО Петра Ворону провожали коллеги и близкие. Фото соцсети.

 

Новости по теме: Новости Полтавы ООС (АТО)