Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученые вырастили внутри мыши новый орган

Ученые вырастили внутри мыши новый орган
Фото: В Шотландии вырастили внутри лабораторной мыши зобную железу. Фото: Википедия

Современная наука позволяет выращивать в лабораторных условиях новые органы.

Однако ученые не остановились на достигнутом и провели эксперимент, в ходе которого смогли на основе всего нескольких клеток вырастить новый орган внутри живого организма.

Исследователи из Эдинбургского университета в Шотландии вырастить внутри лабораторной мыши зобную железу (тимус) путем "перепрограммирования" генов тканесоздающих клеток и добавления к ним дополнительных специальных поддерживающих клеток, пишет hi-news.ru.

Для этого ученые не использовали никаких заготовок или каркасов: они просто ввели в мышь новые клетки и стали ждать их роста. Оказавшись внутри организма мыши, эти клетки развились в полностью функциональную железу, способную производить Т-клетки, занимающиеся борьбой с вирусами, то есть работая как настоящая железа.

Несмотря на столь большой скачек в развитии регенеративной медицины, пока, к сожалению, невозможно начать выращивать новые сердца, легкие и почки внутри людей.

Дело в том, что анатомия грызунов намного проще, чем человеческая. А сама зобная железа является одним из самых простых органов млекопитающих.

Кроме того, ученые должны будут убедиться в том, что выращенные таким способом органы не начнут бесконтрольно расти и развиваться в злокачественные опухоли.

Новости по теме: биотехнологии