Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Топ-10 самых востребованных профессий, или К чему готовиться старшеклассникам

Топ-10 самых востребованных профессий, или К чему готовиться старшеклассникам

Тем, кто перешел в 10-11 классы, самое время задуматься о том, куда они будут поступать. Одним ребятам родители помогут выбрать 1-2 летние подготовительные курсы, другим наймут репетиторов. А для этого надо решить, куда поступать. Какие подсказки можно вынести из вступительной кампании-2014? Замдиректора Департамента высшего образования МОН Николай Фоменко сообщил "Комсомолке" об итогах набора в вузы.  А образовательный консультант (специалист, который помогает правильно вложить деньги в свое образование) Жанна Антосюк помогла определить тенденции года.

1. Выбирать популярные профессии

По количеству поданных заявлений все рекорды побила филология: 115,8 тыс заявлений (в Киеве – 39, 9 тыс – почти на треть больше, чем на следующую по популярности профессию - право). Экономические и юридические дисциплины в этом году впервые "потеснились". Но и этот выбор не удивляет: филология включает в себя овладение иностранными языками, которые важны при приеме на любую специальность.  Однако, 5 лет – слишком дорогая плата за изучение английского, например – на курсах это можно сделать за один – два года. Если же речь идет о перспективе работать именно филологом, переводчиком – таких специалистов избыток. 

Около 60% филологов не работают по специальности, а каждый четвертый безработный – выпускник гуманитарных факультетов. Рынок переводческих услуг в Украине перенасыщен.  Гарантия получить работу – только для школьных учителей, где зарплата предлагается не более 1800 грн. Так что тем, кто сегодня выбирает профессию надо отказаться от мифа: если профессия на слуху, выучится ей – успех. Наоборот: ищите специальности, на которые не столь велика конкуренция.

Кликните для увеличения. 

2. Ориентироваться на бюджетные места

Абитуриенты, желая попасть на бесплатное обучение, не подстраховываются на случай, если придется заключать контракт. Кстати, некоторые программы предлагают только за деньги, поэтому не стоит подходить к этой форме обучения по остаточному принципу. Важно определиться, в каких вузах необходимую специальность можно получить за минимальную цену, и подать туда одно из заявлений. Скажем, стать филологом (в том числе специалистом по французскому языку) в Ужгородском национальном университете можно за 4,5 тыс грн в год (375 грн в мес)

3. Брать курс на университеты в мегаполисах

Чтобы соотношения потраченных на учебу денег и зарплате на первом же рабочем месте оправдало себя, надо преодолеть "комплекс провинциальности". У нас принято ехать учиться в столицу из регионов. И мало кому в крупных городах приходит в голову отправиться учиться в провинциальных вузах. Хотя за рубежом молодежь так поступает на каждому шагу. Найти недорогое предложение можно лишь, решившись провести студенческие годы в не самых комфортных условиях и не так интересно, как в лучших университетах. А как быть с уровнем образования? Это-то и надо вычислять: если материальная база вуза достаточно для получения необходимых навыков, прочими нюансами можно пренебречь.  

4. Делать ставку только на "корочку"

Жажда престижности подводит поступающих, для которых "бренд" раскрученного вуза важнее всех остальных факторов.  Но известный университет может готовить по определенной "второстепенной" для него специальности хуже, чем менее известные учебные заведения. Престижный диплом важен при поступлении на работу по специальностям, где конкуренция велика: право, финансы. Если же для работодателей решающим фактором будут навыки (компьютерные науки, иностранный язык, психология, маркетинг), то за ними и следует гнаться.

5. Игнорировать заочное обучение 

В Украине решение о выборе формы обучения большинство людей, увы, принимает, опираясь не на расчеты, а на фантазии о "приличном" и "неприличном". Скажем, "заочка" якобы для тех, кто не осилил стационар или кого не могут прокормить родители. С точки зрения выгоды есть ряд специальностей, где получение знаний и одновременно опыта работы дает студенту фору: например, туризм и гостиничное хозяйство, банковское дело.

Конкуренция также меньше – и не стоит надеяться на то, что выпускников школ в ближайшие годы будет меньше. Да, количество поступающих в этом году по сравнению с 2013 г снизилось на 8%. Но тем, кто будет поступать через год-два, важно понимать, что количество вузов и, соответственно, стационарных мест для студентов будут неуклонно сокращать. По данным МОН, в Украине на каждого человека приходится в пять раз больше "вышек", чем в среднем по Европе. Очевидно, ситуация будет меняться, поэтому стать студентом стационара будет с каждым годом все сложнее.