Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Галина Водяницкая - та, которая блистала на Первом Каннском кинофестивале

Галина Водяницкая - та, которая блистала на Первом Каннском кинофестивале
Фото: Галина Водяницкая в фильме "Легкая жизнь". Фото: кадр из фильма.

Галина Водяницкая родилась в 1918 году в Харькове.  Когда ей было семь лет, маленькая Галя с родителями пошла в кинотеатр на фильм "Безрадостная улица" с Гретой Гарбо. Хотя девочка не поняла, чем же на самом деле занималась героиня фильма (которая представляла самую древнюю профессию в мире – ред.) , Галина была поражена сказочным очарованием, исходящим от девицы.

С тех пор Водяницкая часто вертелась перед зеркалом в маминых нарядах и шляпах, пыталаясь обнаружить его в себе. Девочка твердо решила: повзрослев, она станет актрисой.

Галина  с детства знала, что станет актрисой. Фото: соцсети

Отличница-театралка

Стоит отметить, что родители не поддерживали мечту Галины, однако  невольно поощряли ее стремление: семья девочки была очень музыкальной.  Мама Галины была прекрасной пианисткой, папа - хорошо пел ( несмотря на это, они были  учеными-биологами, докторами наук, профессорами).  Кроме того, одна тетя Водяницкой увлекалась драматическим театром, другая - балетом. "Картину дня" дополняла сестра Галины, которая также прекрасно играла на рояле.

В то же время родители хотели, чтобы Галина пошла по их "научным стопам". Девочка была отличницей,  участвовала в научных экспедициях. Вместе с мамой летом ездила  в плавания на парусно-моторном судне "Александр Ковалевский", выполняя обязанности лаборантки.

В 16 лет Галина  с удивлением для самой себя  сдала документы  в МГУ. Год проучилась на биологическим, затем переквалифицировалась в физика, потому что решила готовить себя к научной работе в области физиологии мозга.

Однако, проучившись три курса, поняла: нужно исполнять детскую мечту! Забрала документы и подала их во ВГИК. На первом туре читала монолог Сони из "Дяди Вани". Ее зачислили в институт без экзаменов.  

Зоя Космодемьянская в жизни Галины

В 1944 году на экраны вышел фильм "Зоя", в которой рассказывалось о подвиге московской комсомолки Зои Космодемьянской. Главную роль в картине играла Галина Водяницкая.

Фильм стал лидером мирового проката за тот, военный год, собрав у экранов миллионы зрителей. После его премьеры Водяницкая проснулась знаменитостью. Ее узнавали на улицах, в магазинах.

Галина в роли Зои Космодемьянской. Фото: кадр из фильма. 

За роль Зои Водяницкая была удостоена Сталинской премии (25 тысяч рублей).Ее пригласили на Каннский фестиваль.

 Однако Галина была не из тех, кто заболевает "звездной болезнью". Она жила тихо и скромно. Постепенно ее кинозвезда сошла на нет.  В 1946 году Водиницкая стала актрисой Московского театра им. Ленинского комсомола, затем - Театра-студии киноактера.

Первая советская делегация в Каннах: Сергей Герасимов (слева в профиль), Михаил Калатозов, Галина Водяницкая и Марина Ладынина. 1946 г.

 Личная жизнь

Галина была замужем дважды. Первым ее избранником стал режиссер Сергей Васильев. Они поженились в 1955 году и переехали в Ленинград, где Водяницкая работала в Ленинградском театре Комедии и в Ленинградской Студии киноактера.  Однако их жизнь не сложилась и через время пара рассталась.

Галина в фильме "Лаутары". Фото: кадр из фильма. 

Вторым супругом Галины был пианист, сценарист и режиссер Лео Арнштан.  Когда пришло время выбирать между актерской карьерой и семейной жизнью, Галина выбрала второе. Она посвятила себя воспитанию дочери, помогая мужу в свободное время с  режиссурой дубляжа.

Умерла Галина Водяницкая 13 июня 2007 года в возрасте 88 лет.

Новости по теме: История