Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Косточки на стопе и боли в пояснице - справимся с недугами вместе!

Косточки на стопе и боли в пояснице - справимся с недугами вместе!
Фото: Клинический ординатор Института травматологии и ортопедии НАМН Украины Ферас ЭЛЬ-ЗАММАР. Фото Юлия Кац

ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ОБУВЬ ЗАМЕДЛИТ РОСТ КОСТОЧЕК

- Уже несколько лет упорно растут косточки на обеих стопах, расстраивает жутко, да и с покупкой подходящей обуви целая дилемма. Подскажите, есть ли действенные методы замедления роста "шишек"?

- Все зависит от того, на какой стадии у вас деформация. Ведь заболевание, как известно, всегда легче предотвратить, нежели лечить радикальными мерами. 

На ранних стадиях остановить рост косточки возможно при помощи ношения ортопедических стелек с выкладкой под поперечный свод, силиконовых межпальцевых перегородок и протекторов на косточку, а еще ночных шин. 

Также настоятельно рекомендую носить удобную неузкую обувь на каблуке до 5 сантиметров. 

Если же стадия поздняя, когда уже сформировался выраженный костный экзостаз (косточка), лечение, к сожалению, только оперативное. Поэтому важно принять меры при обнаружении косточки на ранних этапах.

Начните с поступательного снижения нагрузок на передний отдел стопы, ведь главной причиной роста косточки является поперечное плоскостопие: происходит расширение переднего отдела стопы и большой палец уходит внутрь, в то время как зона косточки постоянно трется об обувь и травмируется. 

Сократите время хождения на высоких каблуках, в синтетической и узкой обуви. Сейчас можно найти великое множество красивых удобных моделей с анатомической выкладкой. А если не желаете расставаться с любимыми туфлями, то всегда можете воспользоваться ортопедическими стельками и ощутить заметное облегчение при ходьбе. 

- У меня постоянные и очень ощутимые боли в колене при сгибании. Чаще всего утром после пробуждения и во время длительных прогулок. 

- Симптомы стартовой боли наиболее часто являются признаком остеоартроза. Поэтому рекомендую вам сделать рентгеновские снимки коленного сустава в двух проекциях и обратиться с результатами к ортопеду-травматологу для назначения схемы лечения. 

А для временного купирования боли могу посоветовать локальное втирание препаратов местного действия - мазей, гелей, содержащих НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), и избегать больших физических нагрузок.

- В поликлинике по месту жительства мне поставили диагноз - пяточная шпора. К сожалению, после лечения боль не прошла.

- Чаще всего пяточная шпора возникает вследствие перегрузки продольного свода стопы на фоне длительной физической нагрузки, долгого стояния на ногах либо травмы. 

Первое, что нужно сделать, - носить супинаторы под продольный свод стопы с амортизатором пятки. 

Для снятия воспаления советую применить местные методы физио­терапии - фонофорез с гидрокортизоновой мазью, магнитолазер, парафиновые аппликации. Довольно эффективными в последнее время являются ударно-волновая терапия и рентгенотерапия. 

Если после проведения предложенного лечения все же будут наблюдаться болевые ощущения, допустимо местное введение гормональных препаратов (кортикостероидов).

ПРАВИЛЬНАЯ ОБУВЬ ДЛЯ МАЛЫША УМЕНЬШИТ ДЕФОРМАЦИЮ СТОПЫ

- Нашему малышу (2 го­дика) поставили тревожный диагноз: плоско-вальгусная деформация стопы. Существует ли действительно эффективное лечение этой проблемы? 

- Да, решение есть, и оно обеспечит заметное улучшение. Выберите для ребенка качественную ортопедическую обувь, которая строго отвечает следующим требованиям: высокий жесткий задник, супинатор под продольный свод стопы и скошенный каблук (каблук Томаса). Помимо этого, рекомендую массаж задней группы мышц голени, лечебную физкультуру и прохождение регулярного наблюдения у ортопеда-травматолога для коррекции лечения.

БАНДАЖ И КОРСЕТ - ПОМОЩЬ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ

- После работы на даче возникла резкая боль и скованность в пояснице. Что делать?

- Причиной боли, скорее всего, является радикулярный синдром, который сопровождается мышечным спазмом. Для того чтобы снизить болевые ощущения, необходима разгрузка поясничной области и ношение ортопедического корсета (не более 4 часов в день). 

Для снятия воспалительного процесса можно пройти медикаментозное лечение при помощи НПВП в таблетках либо в виде внутримышечных инъекций, витаминов группы В, миорелаксантов и методов физиотерапии (амплипульс). 

- Полгода назад была травма голеностопного сустава, в травмпункте сказали, что у меня растяжение связок, и назначили две недели заматывать эластичным бинтом. После этого часто подворачивается нога. Что это может быть?

- Скорее всего, причина этого - частичное повреждение связочного аппарата голеностопного сустава из-за неправильного оказания первичной помощи. 

После такой травмы, как у вас, рекомендована иммобилизация сустава в гипсовую лангету на две недели. В связи с тем, что вы продолжали давать нагрузку на стопу, волокна связочного аппарата не смогли восстановиться в полном объеме, из-за чего возникла нестабильность в суставе (частые подворачивания). На данный момент следует сделать УЗД голеностопного сустава для определения степени повреждения и дальнейшей тактики лечения. Если связки повреждены незначительно, то восстановить их возможно с помощью ношения ортеза (жесткого бандажа на голеностопный сустав), если повреждение существенное, то применяется оперативное вмешательство - пластика связочного аппарата. 

 

СПРАВКА "КП"

Здоровье - истинная ценность. Сохраним его с "Орто-Лайн"!

Сеть ортопедических салонов "Орто-Лайн" работает в Киеве более пяти лет, а в феврале 2014 года компания успешно заявила о себе и в Харькове. 

На протяжении этого времени "Орто-Лайн" постоянно совершенствует качество обслуживания и формирует обширный ассортимент ортопедической взрослой и детской обуви, стелек, компрессионного трикотажа, бандажей и корсетов, товаров для будущих мам, спорта и красоты, а также средств реабилитации. 

В салонах представлены разнообразные модели ортопедических стелек для детей и взрослых, спортсменов, а также для любительниц обуви на высоких каблуках. 

В эффективном противостоянии варикозному расширению вен особое значение отводится качественному компрессионному трикотажу, который является единственной альтернативой оперативному вмешательству. В "Орто-Лайн" представлен богатый ассортимент антиварикозных изделий: колготки, чулки, гольфы. 

Ортопедическая продукция требует детального консультирования, индивидуального подбора и, зачастую, примерки. В салонах "Орто-Лайн" создана комфортная атмосфера для персонального обслуживания каждого клиента: профконсультация  квалифицированных продавцов, удобные примерочные, дисконтная программа и регулярные акции для покупателей.  Ценовая политика очень гибкая:  в салонах представлены продукты от бюджетного до премиум уровней. 

Также в сети "Орто-Лайн" действует единственная в Украине программа "Здоровье ваших ног", которая включает бесплатные консультации ортопеда-травматолога и сосудистого хирурга, изготовление индивидуальных стелек, подбор ортопедической продукции.

Все товары производятся по современным технологиям и отвечают требованиям украинского законодательства.