Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Готовим ребенка после каникул к школе

Готовим ребенка после каникул к школе
Фото: Мальчишкам после лета не терпится поделиться с друзьями приключениями, а девочкам - похвастаться обновками. Фото Евгения Гусева

До занятий осталось чуть больше недели, но за это время родители могут сделать очень многое, чтобы учебный год для сына или дочки "задался". Причем помощь требуется не только тем, кто впервые топает в школу, но и старшеклассникам. Психолог Елизавета Тышкевич составила на эту тему "шпаргалки" для пап и мам учеников разного возраста. 

"Первоклассные идеи": дрессируем звериный класс 

1 В первые школьные дни один из наибольших страхов первоклассника - заблудиться в новом помещении. Пока есть время, устройте ребенку экскурсию - будущего школьника охрана должна впустить, а если нет - придумайте уважительную причину для посещения учебного заведения. Не надейтесь, что ребенок освоился в тот день, когда принимали в школу. Учите ориентироваться на местности, поиграйте в прятки, отведите в столовую, библиотеку, спортзал, раздевалку, его будущий класс. А дома поиграйте в архитекторов или разведчиков - нарисуйте вместе приблизительный план помещений.

2 Играйте в школу, но не превращайте это в репетицию, в натаскивание. Лучший способ адаптации - почитать сказки В. Нестайко из цикла "Лесная школа" и устроить игры на эту тему. Пусть малыш станет учителем, а вы - зверенышем-учеником.

Обязательно "прокрутите" самые неприятные моменты: нарушайте правила, теряйте вещи, убегайте из-за парты. Пусть ребенок сам объясняет "дикарю", как себя вести в школе - так он лучше осознает это сам. А побывав на месте учителя, не станет пугаться его замечаний. 

3 Тренируйте внимание. Например, как выглядит человек, который только что прошел? Играйте в настольные игры, рисуйте, разгадывайте кроссворды - устраивайте ежедневно занятия, требующие провести за столом не менее получаса. Время от времени давайте игровые задания, которые надо выполнить в одиночку, пока вы заняты другими делами. Ведь в школе персонального внимания ребенок получать будет мало. 

4 Особая игра - выполнить поручения, сказанные вскользь. Напишите их, шепните, скажите, говоря о другом. Если малыш все заметил, заполнил и сделал - получает приз. Это хорошая профилактика основных "первоклассных" проблем - забытых заданий и поручений, не услышанных в классе требований учителя, не понятых замечаний. 

2-8-е классы: конвертируем отметки в доллары 

1 В современных школах на лето что-то задают: хотя бы внеклассное чтение. Самое время вспомнить об этом. Каждый день пару часов уделяйте урокам. Чтобы это не напоминало досрочную муштру, "разбавьте" настоящие учебные задания занимательными науками: пригодятся фокусы, домашние опыты в игровых лабораториях для школьников и т. д.  

2 Школьники чаще всего не любят возвращаться в школу из-за необходимости соблюдать режим. Чтобы перестройка прошла легче, уже сейчас надо жить так, как во время учебы: рано вставать, успевать до 8-8.30 умыться, делать зарядку, завтракать, одеваться. 

3 Дайте почитать школьнику 10-13 лет роман о любви… к учебе - именно такой подзаголовок имеет книга "Учение с увлечением" С. Соловейчика. В ней предлагаются занимательные эксперименты со временем: как ребенку проверить, на что оно расходуется на самом деле, как быстрее всего сделать уроки. Эффект будет только тогда, если ученик сам заинтересуется планированием, а не воспримет его как навязанное "сверху". Вам остается поддержать интерес: подарите ребенку взрослый ежедневник и научите им пользоваться, покажите, как работать с заметками в мобилке, "напоминалками" в компьютере. 

4 Запугивать отметками не стоит. Но можно развить дух соревнования. Например, в одной семье родители умножали каждую отметку ребенка на десять долларов и подводили итоги за месяц. При этом они сравнивали свои зарплаты с "доходами" школьника. И хотя реальных денег он не получал, постоянно стремился стать "богаче" родителей. 

Старшеклассники: планируем осенние каникулы

1 В этом возрасте подойдут те же советы, которые дают взрослым, которые возвращаются из отпуска. Чтобы не началась осенняя хандра,  сразу же планируйте увлекательные осенние каникулы. Придумайте, что экономного и интересного можно предложить подростку: турпоездку по Украине, концерт, пейнтбол, интересный мастер-класс - все, что может заинтересовать.   

2 Искать мотивацию к учебе уже поздно. Лучше серьезно отнеситесь к планам подростка на будущее: кем он собирается работать, сколько планирует зарабатывать, какое образование получать. Если идей нет, попытайтесь увлечь тинейджера постановкой целей. 

3 Нужен месяц, чтобы восстановилась работоспособность, так что не старайтесь в сентябре нанять репетиторов, не запугивайте сразу грядущими экзаменами и ВНО. Позвольте в этот месяц больше общаться с друзьями, развлекаться на выходных. Но готовьте к тому, что с октября предстоит более серьезная работа. 

Новости по теме: ребенок Школы каникулы