Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почти вся офисная Украина сидит в соцсетях: данные Яндекса

Почти вся офисная Украина сидит в соцсетях: данные Яндекса
Фото: Социальные медиа. Фото: mylifeinmedia.wordpress.com

В социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассниках", Facebook и Twitter зарегистрировано около 40 миллионов украинских аккаунтов. Последними данными по исследованию Интернет-аудитории поделилась компания Яндекс. В обнародованном в четверг, 21 августа, пресс-релизе представлены статистические выводы.

МОЛОДЕЖНЫЙ

Первое место по популярности удерживает "Вконтакте". Здесь насчитывается более 27 миллионов учетных записей. 

Киевская и Днепропетровская область в лидерах по постиндустриальному развитию. Данные отчета: Yandex

Больше всего украинских пользователей живет в Киевской, Днепропетровской, Львовской, Одесской и Херсонской областях. Меньше всего - в Николаевской.

Более половины пользователей в Вконтакте - "юная поросль", которым нет еще и 25 лет.

Более 50 процентов "контактеров" - молодые люди до 25 лет. Данные из отчета Yandex

НАРОДНЫЙ

На второй позиции - "Одноклассники", имеющие примерно 11 миллионов аккаунтов. 

Почти четверть аккаунтов в данной социальной сети приходится на две области страны - Киевскую и Донецкую. Причем Донецкая область стала единственной в стране, где "Одноклассниками" пользуются более, чем "Вконтакте". 

Следующие по количеству пользователей - Днепропетровская, Харьковская области и Крым. Зато Львовская область хотя и среди лидеров по количеству сторонников "Вконтакте" и Facebook, здесь лишь на шестой строчке. Меньше аккаунтов в "Одноклассниках", как и в других социальных сетях, у жителей Ивано-Франковской, Волынской и Николаевской области.

"Одноклассники" более популярны на юго-востоке страны. Данные отчета Yandex

Самый высокий уровень проникновения "Одноклассников" в Крыму. Здесь количество аккаунтов превышает треть численности жителей региона. 

Почти треть от общего количества пользователей "Одноклассников" - это люди в возрасте от 26 до 35 лет. В общем, украинская аудитория "Одноклассников" старше, чем в "Вконтакте".

У "Одноклассников" более традиционный и женственный имидж. Данные отчета Yandex

В отличие от "ВКонтакте", в украинской соцсети "Одноклассники" преобладает прекрасная половина человечества - 53 процентов - женщины против 47 процентов - мужчины.

КОСМОПОЛИТ

На третьем месте Facebook.  Здесь количество учетных записей составляет более 3,2 миллиона.

С лета 2012-го года, количество украинских аккаунтов Facebook, увеличилось более чем на миллион.  На начало лета 2014 их было уже 3,2 миллиона. Больше всего - в Киевской, Львовской и Харьковской областях, меньше - в Николаевской, Ивано-Франковской и Черновицкой.. 

"Фейсбук" уважают в Киеве и Львове, у которых больше всего контактов с иностранцами. На Закарпатье ФБ не популярен. Данные отчета Yandex

Интересно, что по количеству аккаунтов в Facebook во вторую десятку областей попало Закарпатье.

В украинском Facebook больше женщин. На них приходится 52 процента аудитории, а на мужчин - 48. 

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Twitter вошел в четверку. С начала 2013 года количество учетных записей этой соцсети увеличилось в 1,5 раза. Основной всплеск роста пришелся на период Евромайдана. На сегодня в этой социальной сети насчитывается 430 тысяч Twitter-аккаунтов. 

Твиттером удобно пользоваться для работы и быстрого доступа к новостям. Евромайдан взметнул его популярность вверх. Данные отчета Yandex

Если два года назад украинцы в среднем оставляли около 90 тысяч твиттов каждый день, то в течение периода Евромайдана это количество выросло до 130 тысяч. "Пиковым" стало 22 февраля 2014 года. За один день украинцы оставили в Twitter 240 тысяч сообщений.

Треть всех украинских аккаунтов в Twitter была создана в Киеве и Киевской области. За ними следуют - Одесская, Харьковская, Днепропетровская области, Крым и Львовская область (6-8 процентов от общего числа украинских аккаунтов). Меньше всего учетных записей создано в Ивано-Франковской, Волынской, Черновицкой и Николаевской областях.

Украина коммуникационная, доля "операторов соцсетей" в Украине.

Маркетинговый пирог. Данные отчета Yandex